AngeDechu

Мою руки ногами

17 апреля 2022 г. 20:37

2.5 Когда учеба становится пыткой

Встречаются как-то вместе директор школы, глава местного музея, известный телеведущий, патологоанатом... Это могло бы быть хорошим началом для какого-нибудь анекдота. Вот только встречались наши герои вовсе не с юмористическими целями...

Сюжет "Учителя", вопреки русскому названию книги, на самом деле ничего об учителях вам совершенно точно не расскажет, да и вообще тема учебных заведений здесь затронута вскользь, хоть и оправданно. А начинается все, как и в любом уважающем себя детективе, с необъяснимой череды убийств.

Один за другим при таинственных обстоятельствах умирают видные люди города - директор школы, известный телеведущий, смотритель музея... Связи между этими людьми не просматривается, однако не возникает сомнений, что все это - дело рук одного и того же маньяка, ибо особо извращенный почерк исполнения не оставляет иных вероятностей.

Герои. Конечно же, за дело решают взяться опытные детективы. Волею судьбы страшное преступление достается двум пока еще не знакомым друг с другом сотрудникам полиции.

Эдриан Майлз - побитый жизнью мужлан, переступивший порог среднего возраста. Потерпев сокрушительный провал во время последнего знакового дела, Майлз на некоторое время вынужден был уйти в отставку, попутно пристрастившись к алкоголю и пережив развод с женой. Однако, бывших полицейских не бывает - и судьба вновь подкидывает детективу серьезное дело, и сводит пути его судьбы с Имоджен Грей - замкнутой и флегматичной особой, которой, похоже, есть что скрывать. Вместе им предстоит пойти по следу новоявленного сумасшедшего и выяснить, кто и почему стоит за чередой кровавых расправ.

Стоит ли читать? Признаюсь честно, до чтения подобного произведения меня довело название книги. Что вы ждете от детектива с названием "Учитель"? Возможно, что-то связанное с убийствами в школе, подростками, которые берутся за расследование или как-минимум чего-то в подобном стиле.

Дочитав до конца, я понял, что "Учитель" оставил меня совершенно равнодушным. Книга оказалась абсолютно посредственная, среднестатистическая и ничем не выбивающаяся из массы прочих, а название "Учитель" подходит ей с таким же успехом, как и "Телеведущий" или "Музейный сторож".

Стоит отметить, что тенденция ухода от черно-белого к оттенкам серого набирает обороты все сильнее, и не обходит стороной и жанр детективов. В книге, по большому счету, не так уж много однозначно плохих или хороших персонажей, даже у главных героев есть свои скелеты в шкафу, и, конечно же, вас не раз заставят задуматься, кто на самом деле злодей.

Из однозначно бросающихся в глаза недостатков книги могу с ходу назвать излишнюю затянутость и "лишние эпизоды", без которых повествование совершенно точно ничего бы не потеряло, а также местами корявоватый перевод - то ли от недостатка опыта переводчика, то ли от кривой редактуры.

Кому стоит читать? Любителям детективов про маньяков-педофилов и темы про "праведное" возмездие. Фанатам "полутонов" и "неоднозначности" в детективных историях. Но не ждите ничего особенного, книга довольно проходная.

Лучше жить тяжело, чем вслепую. Надо знать правду, какой бы страшной она ни была.

o-r.jpg