Bartimeus55555

17 апреля 2022 г. 13:26

Не перевелись ещё отличные книги в жанре научной фантастики.
Автор решил не придумывать невероятное будущее с супертехнологиями, а пошел иным путем:
- взял примерный уровень развития землян, который есть в реальном мире.
- внедрил в мир книги новое существо с очень маленькими размерами. При этом оно для человека абсолютно безопасное и питается в прямом смысле слова светом. Но именно этот факт и грозит погубить всё человечество. Оказывается, достаточно внести одно небольшое изменение в экосистему нашей солнечной системы и оно выводит ее из равновесия, что приводит к вымиранию. Абсолютно не обязательно ждать пришельцев, которые поработят людей, все может быть гораздо прозаичнее.

Отдельно хочется отметить отношение автора к русским. Первый раз вижу, чтобы в книге почти что напрочь отсутствовала "клюква". В данной книге мы играем одну из ключевых ролей:
- Главный герой летит на корабле с новыми двигателями, которые сделали в Роскосмосе (в реальности таких нет, так как используется вид топлива, не существующий в реальности)
- в качестве скафандра выбран "Орлан" и он довольно част упоминается.
- множество других мелочей.
Здесь есть космонавт Илюхина, она все-таки осталась несколько карикатурной: любит водку и очень веселая. Но в книге главный герой к ней очень тепло относится, она не выглядит инородной.

Также книгу можно отнести ещё и к научпопу, тк тут очень много физический и биологических описаний разных систем, логических цепочек, которые строит главный герой для своего выживания в нестандартных условиях, с которыми сталкивается на протяжении всей книги. Однако, автор так хорошо разжёвывает все физические и биологические приниципы, что книгу может спокойно прочесть первокурсник и все понять.
Конечно у книги есть недостатки и в некоторых местах бывает не очень логично или недостаточно подробно описан процесс, но книга настолько хороша в общих чертах, что эти мелочи вполне можно ей простить.