belkapunk

17 апреля 2022 г. 13:22

3 Атмосферно, но затянуто

Представьте себе викторианский Лондон — мрачный, туманный. Газовые фонари едва освещают предрассветный мрак. Но есть место, где мрак еще темнее. Это женская тюрьма Миллбанк, куда попадают осужденные женщины. Кто-то из них попался на подделке мелких монет. У кого-то умер от голода младенец, и мать обвинили в детоубийстве. А кого-то обвинили в мошенничестве за неудавшийся спиритический сеанс.

История подается в виде дневниковых записей от лица двух женщин в 1870-х гг.

Селина — медиум, которая живет в доме своей патронессы, и проводит сеансы с духами для друзей. Она убеждена, что у каждого медиума есть свой дух-проводник, который помогает раскрыться способностям медиума. Однажды, к ней приводят молодую девушку, с якобы расстроенной психикой. Но Селина убеждает её мать, что это результат подавления спиритических способностей девушки. И что её дух-проводник обязательно поможет бедняжке.

Маргарет — девушка из богатой семьи, тяжело переживает потерю отца, который явно был единственным человеком, который понимал её. Собственная жизнь видится Маргарет чередой однообразных вечеров рядом с бубнящей матерью, наставлениями её подруг-вдов, и редкими визитами старшего брата с женой. Женой, которая когда-то была лучшей подругой Маргарет, и в которую та безнадежно влюблена до сих пор. После неудавшейся попытки самоубийства, врач советует Маргарет организовать визиты в Миллбанк, ради оказания моральной поддержки заключенным. Так она знакомится с Селиной, загадочная история которой притягивает её всё больше и больше.

Трудно не заметить, что обе девушки находятся в тюрьме. Одна буквально, другая — в тюрьме из предрассудков, осуждения и одиночества, куда её "посадило" общество. Общение Маргарет с Селиной словно освобождает её из этих оков. Неудивительно, что её тянет к ней, и она верит в некую "близость", в некую невидимую нить, которая их объединяет.

Вопрос, на который не каждый найдет в себе силы ответить честно: "Насколько мы позволим себе быть обманутыми, в надежде на счастье?"

И хотя я частично угадала концовку романа, писательница мастерски (и весьма безжалостно) раскрывает карты. Но по мере приближения к финалу есть ощущение повтора сюжета в сюжете. Порой, просто хотелось перелестнуть страницы для ускорения процесса.

Повествование мрачное, но размытое как тот туман над Лондоном. Про сеансы спиритизма читать не слишком интересно, потому что ну уж очень явная игра на эмоциях людей, которые тоскуют по потерянным близким. В итоге, книга читается гораздо дольше, и возвращаться к ней совсем не хочется.

Книгомарафон 2022. Тур 113.
Борцы с долгостроем. Тур 115.
LinguaTurris. Тур 14.