majj-s

без ложной скромности

17 апреля 2022 г. 10:51

4 Сильнее боли

"Никто не умеет превращать жизнь в кошмар лучше, чем мы. Мы сами, а не какие-то потусторонние  твари."

"Stabat Mater" подходящее для Страстной недели чтение. Ну, потому что  это о сострадании и милосердии, о раскаянии и искуплении грехов. И потому, что одна из двух линий романа (действие разворачивается в двух временных стратах) - история общины ранних христиан, которых ждет мученическая смерть.

Я сказала о двух линиях. Первая и основная - условно наше время и узнаваемые реалии, за тем счастливым исключением, что  Синдрома Гувера-Джонсона у нас нет. Фантастическое допущение романа - в мире свирепствует пандемия этого заболевания, поражающего только детей и подростков, которое проявляется приступами сильной боли. Не просто сильной, а невыносимой, чудовищной, запредельной.

Лекарства от этой напасти нет, сильные болеутоляющие морфиновой группы почти не помогают, заболевших детей отправляют в хосписы, потому что надежды на выздоровление нет. Централизованно, с необходимым  оборудованием и препаратами, хотя бы частично, купировать приступы удается. Дома это было бы нереально.  Но становится известно, что правительство намерено закрыть хосписы, отправив детей по домам.

Медсестра Вероника с гипертрофированной эмпатией, способная забирать боль, оттягивать ее на себя; священник храма при хосписе (здание размещается в старинном господском доме) отец Глеб;  переводчик Иван, которому тот поручает переводы раннехристианских текстов; пациенты хосписа и его персонал, их попытки препятствовать закрытию - первая сюжетная линия.

Вторая - автор той самой рукописи, глава христианской общины на окраине Римской империи Кирион, чьих сподвижников собираются бросить на растерзание львам. Для увеселения цезаря, который собирается почтить этот край сиятельным присутствием, устраивают игры. Жестокая смерть ждет также и детей. Есть возможность избежать казни, отрекшись от своих убеждений. Там достаточно непростая схема, согласно которой формальная законность должна быть соблюдена, а присягнув цезарю и поклонившись Юпитеру в его святилище. где будет проходить суд, представители общины лишат его возможности казнить их.

Первый роман Руслана Козлова, "Остров Буян", 2001 года прошел мимо меня, я в те годы современной русской литературой не интересовалась. Между тем, о нем хорошо отзываются люди с хорошим литературным вкусом. Думаю. что теперь прочту. "Stabat Mater" хороша в плане построения сюжета, события настоящего и прошлого героев органично вплетены в ткань повествования, линии настоящего и прошлого симметричны, язык хорош, хотя на мой вкус несколько тяжеловесен.

И нет, это не апологетика христианства или, тем более, РПЦ. Это про всех. И для всех.

##РЕШ,  современная проза, боль

ТГ Book Addict