IuliiaS

16 апреля 2022 г. 12:22

5 Оптимизм который не спасает

Франсуа-Мари Аруэ, под литературным именем Вольтер, очень рано нажил себе неприятностей с властями. За стихи, обличавшие принца-регента Филиппа Орлеанского, его посадили за решетку, в Бастилию, на одиннадцать месяцев. Это не остановило талантливого драматурга, философа, поэта и историка; он продолжил свою бурную деятельность, "умов и моды вождь" (Пушкин). Он один из немногих решившийся на отчаянную схватку с предрассудками и официальной идеологией, и был верен этой борьбе всю свою жизнь. Вольтер - непримиримый противник церкви, фанатизма и догматического мышления.

"Кандид, или Оптимизм" посвящен развенчанию теории Лейбница, когда у писателя возник замысел пересмотреть свои взгляды на его философию. С теорией Лейбница я не знакома, но речь идет о мировой гармонии и оптимизме ("Что такое оптимизм?" - "Увы, - сказал Кандид, - это страсть утверждать, что все хорошо, когда в действительности все плохо".) Имя героя, в переводе с французского означает "чистосердечный", "искренний". Он не привык задумываться над вещами, но зато привык слушать своего наставника и философа Панглоса, последователя этой теории.

Повесть насыщенна переездами и скитаниями, и в разных частях света установлены разные порядки и религии, которые в свою очередь обладают набором наказаний для представителей иных религий. Эти наказания и гонения, вышибают из героя позитивное отношение к жизни, капля за каплей, пока не искореняют полностью. Только Панглос остается верен своему учению ("В конце концов, я ведь философ..").
Причем он пострадал в большей степени, от него даже физически мало что осталось, философ остался безносым и потерял ухо.

В противовес позитивной теории, есть в повести и Мартен, проповедующий пессимизм. И Кандид не хочет расставаться с этим новым другом, все события он обсуждает уже с двумя философами. При этом восхваления какой либо из этих теорий в повести нет, наоборот, Вольтер показывает что обе существуют, но не склоняет ни к одной из них. И наш герой приходит к лучшему и самому полезному средству в жизни - к труду.