15 апреля 2022 г. 22:17

4 Интересный триллер плюс компромат на испанскую полицию

Двадцать лет назад Виторию, столицу испанской провинции Алава, потрясла серия двойных убийств. И ещё одно потрясение жители города испытали, когда выяснилось, что убийца — молодой, но уже известный и популярный учёный археолог, а разоблачил преступника его собственный брат-близнец, служивший в полиции.

Прошло двадцать лет, убийца по-прежнему в тюрьме, хотя его должны вот-вот выпустить "на побывку" — в отпуск из тюрьмы на несколько дней — такая у них традиция, однако! И тут, как гром среди ясного неба: новые убийства, почти в точности повторяющие те, прежние. А повторить их непросто — убийца был с фантазией, весьма изобретателен и отлично подкован в местной истории и символике, каковые знания активно использовал, чтобы "красочно" обставить свои злодеяния.

Все детали давних преступлений не сообщались прессе, и знали о них только полиция и, собственно, преступник. Так что же это? — неужели действует подражатель, с которым убийца прямо из тюрьмы поддерживает контакт? Или… с самого начала взяли не того?

Этот достаточно объёмный триллер получился интересным и увлекательным, хотя и несколько неторопливым. Для меня градус интереса не сбило даже нелюбимое мною погружение в личную жизнь тех, кто расследует преступления. Здесь, на мой вкус, этого было в меру и, главное, органично вписано в сюжет. А то, что в книге достаточно много внимания уделено местному колориту и традициям — не только не помешало, но и понравилось.

Ещё более интересно было вместе с автором исследовать переплетения судеб подозреваемых близнецов и других персонажей. Автор показывает не только события в настоящем времени, но и предысторию — рассказ о драматичной жизни матери близнецов. Там, в прошлом, можно найти корни и причины трагедий, обрушившихся на город, плавящийся под жарким испанским солнцем.

Но… в бочке мёда, к сожалению, отыскалась и ложка дёгтя. Возможно, дело в том, что автор не слишком хорошо представляет себе работу полиции. Или в Испании и в самом деле всё происходит именно так? Неторопливо, расслабленно. По принципу: лучше не сделать, чем сделать, а потом жалеть?

Сам ход расследования выглядит несколько хаотичным и даже бестолковым. А когда инспектор, занимающийся делом, предлагает допросить такого-то или поговорить с тем-то, его прямо так всерьёз начинают убеждать: да не надо этого делать! Разве ты уверен в его вине? Ну и что, что к нему привела такая-то ниточка? Это же не значит, что он виноват!

Хотелось вытаращиться и некультурно вопросить: ЧЁ?! То есть разговаривать можно только с теми, в чьей вине уверен? Серьёзно? Сначала неопровержимые доказательства — и только потом, так и быть, можешь побеспокоить того или иного добропорядочного — а порой и совершенно не добропорядочного — гражданина. Как, например, брат напарницы инспектора.

Добропорядочностью там и не пахло. Понятно, что любящая сестра не верит в виновность кровиночки. Может быть, она даже права. Но поговорить-то с этим "нежным цветочком", который был осуждён за распространение наркотиков и всерьёз занимается оккультизмом, можно? Или это нанесёт непоправимую душевную травму дорогому родственнику и потому — ни-ни! Вот когда будут доказательства, тогда и сможешь, так и быть, задать ему пару вопросов!

Когда осуждённый за прежние убийства выходит на волю на несколько дней — в отпуск, о котором я писала выше, — и закрывается в своей квартире со следящим браслетом на ноге, вскоре возникают сомнения: на самом ли деле он на месте. Инспектор хочет проверить. Но на него накидываются: нет-нет, не смей! Он нас потом по судам затаскает, что мы посмели его побеспокоить! И сидят ждут несколько дней — выйдет ли он в срок из квартиры или всё-таки сбежал. А может быть, его похитили.

Серьёзно? У них там серийные убийства каждые несколько дней — по два человека! А в полиции только и делают, что ищут причины ничего не делать, не проверять, не допрашивать, не обыскивать и ни с кем не разговаривать! Да вы молодцы, ребята… Не тревожить покой любимого города и его жителей, когда в нём происходят серийные убийства, — это главное!

А вот вам цитатка:

"Была еще одна линия, к которой мы так и не притронулись: неприятный вопрос о том, кто слил Лучо фотографии пятнадцатилетней девушки в компании близнецов. Но этим я собирался заняться позже, спокойно обдумав, как подобраться к дорогому другу".

Обдумать — это, конечно, всегда хорошо. Но вы чувствуете эту изумительную неспешность? Чувствуете, да? Про сиесту в романе ни слова, но есть ощущение, что это перманентное состояние местной полиции. Причём, не сказать, что герой прям забегался и сильно утомился. По тексту складывается впечатление, что он мирно сидит в кабинете и даже компьютерной мышью шевелит, только если настроение будет подходящее. И вот так вот — "собирается позже, СПОКОЙНО обдумав"… Некуда спешить же!

Может быть, всё не так, на самом деле он трудится не покладая рук (хотя любовная линия между этим самым инспектором и его непосредственной начальницей тоже, как минимум, занимает немало места в его мыслях, очень вовремя, да…) — но я пишу о том, как это показано автором!

Нет ощущения активной работы. В общем вот так вот — неторопливо и больше всего опасаясь потревожить кого-то не того — занимается расследованием инспектор и его напарница. Больше никого к делу не пристегнули. Остальные, видимо, в глубокой сиесте пребывают… Или больше никого в полиции большого города просто нет. Такая картинка складывается из текста.

Кроме того был случай, когда самая что ни на есть очевидная гипотеза, лежавшая на поверхности, даже не пришла в голову нашим замечательным героям. Только "смутные подозрения" зашевелились. Вроде бы "что-то не так"… Хотя — ну ясно же всё! То есть не то чтобы следовало тут же сделать окончательные выводы, но гипотеза должна была родиться немедленно и полиции следовало тут же начать "землю носом рыть". Но они ткнули туда, сюда — не вышло, уехали. Спасибо огромное, что кое-кто позвонил им и предложил дополнительную возможность что-то узнать. Не позвонил бы — ничего бы и не сделали. И так у них в основном расследование и идёт — по этому принципу. Испанский полицейский птица гордая — пока граждане не пнут, не полетит! Пожалуй, опишу для вас ситуацию, чтобы не быть голословной.

Давным-давно, ещё до расследуемых серийных убийств, случился подозрительный пожар в комнате, где ночевали двое. На след одного из этих двоих сейчас вышли, на данный момент он подозреваемый. Но выясняется, что вроде бы он погиб в том пожаре. У погибшего сильно обгорели лицо и руки, так что его нельзя было опознать. Между прочим, ещё раньше сгорела вся приёмная семья этого подозреваемого. Семья, в которой его избивали и вообще жилось ему там очень тяжко. И выглядело всё исключительно подозрительно. Ни на какие мысли не наводит? Очень трудно догадаться, правда? Вот и им трудно! Самое очевидное в голову не приходит. "Ну, значит, это не он убийца. Значит, он сгорел. Бедный парень." Да нет… Тут не только этот парень бедный, тут бедные все местные жители, у которых в полиции такие сообразительные и деятельные люди служат!

Но если вы думаете, что я отговариваю вас от чтения романа, то, как ни странно, нет!:) В целом книга всё равно понравилась. Было интересно и читалось хорошо, особенно если вынести за скобки периодическое раздражение, вызванное тем, как ведётся следствие.
Ну и "горячая эротическая сцена", видимо, призванная порадовать читателей, у меня лично не вызвала ничего, кроме отвращения, даже дочитывать её не стала, хотя до этого к любовным устремлениям героев относилась с сочувствием. Но это дело вкуса.

Одну звёздочку снимаю, потому что, как мне кажется, у автора не было цели показать непрофессионализм полиции, скорее — автору просто не удалось продемонстрировать работу полицейских так, чтобы это выглядело убедительно. Но оценить меньше, чем на четыре звезды, лапа не поднимается. Потому как было интересно!