RittaStashek

15 апреля 2022 г. 21:51

Вторая часть намечающегося цикла о Соглашении оказалась крепкой, добротной (проседание, которое постигло автора эпохи "Черновика" и "Квази", явно преодолено), но при этом достаточно сухой. Первая книга была более эмоциональной и, на мой вкус, сильнее.
Перед нами все ещё отличная беллетристика профессионального автора-фантаста, увлекательная, но, мягко говоря, вторичная... Те, кто прочитал много книг данного жанра, не найдут для себя ничего нового.
Местами было ощущение, что автор играет в игру, потешаясь над читателем (как в эпизоде с угасшей цивилизацией орнитоидов, которая вымерла из-за того, что отказалась поедать собственные яйца, что было им почему-то необходимо), и ощущение это раздражало. Литература вообще (любая) - игра, но многое зависит от того, насколько серьёзно относится автор к тому, что пишет. И от жанра. В лёгком, пародийном жанре авторская самоирония уместна, но "Предел" писался вроде бы со звериной серьёзностью... И здесь эта игра неуместна, разрушает.
Где-то автор разрушает и созданный им мир, как это уже было в "Дозорах". В первой части сказано, что сексуальный контакт между цивилизацией кис и детей солнца невозможен, а во второй это оказывается не так. Зачем это делать?
Закончен роман по-сериальному, на самом интересном месте, и это тоже раздражает. Фактически нам преподнесли часть книги вместо целого, и теперь предлагают неизвестно сколько ждать продолжения, чтобы узнать, чем все кончилось.
Одним словом, книга имеет все плюсы и минусы профессиональной беллетристики. Выбор за вами.

Лукьяненко в последнее время расписался, у меня уже стопочка его новых книг скопилась, осталось только читать

Он пишет явно лучше, чем десять лет назад. Но проблемы профессиональной литературы никуда не делись. А это вторичность и сериальность