15 апреля 2022 г. 17:06

3.5 Нельзя вот так взять и бросить семью. Держаться вместе - единственный способ выжить.

Эта книга невообразимо долго валялась у меня в хотелках, и видимо не спроста я то добавляла её, то удаляла, пока наконец не решила покончить со всем и понять, что же в этой трилогии такого особенного, что она маячит у меня перед глазами вместе с назревающей (?) экранизацией.

Если честно, после того, как я дочитала книгу и решила ознакомиться с аннотацией следующей, я поняла, что ну совершенно не цепляет. Практически то же самое, что и первая книга, только девушек стало не 35, а 6. И в чем тогда собственно смысл?

Читая "Отбор" я все ждала, а когда собственно настанет этот самый отбор? Почему в книге, которая даже под своим названием подразумевает какие-то конкурсы и соревнования на выбывания, ничего не было? Девушек просто как будто сдувало ветром по ходу сюжета за их ненадобностью, чтобы в конце осталась только главная героиня и ещё 5 "конкуренток". В конце концов вторую книгу надо же как-то из чего-то состряпать.

Весь отбор заключался в том, что наши дамы гуляли с принцем и.... и всё. Всё! Имхо.  Но поразило меня то, что некоторые девушки выбывали из конкурса даже ни разу не сходив в принцем на свидание. Что?! 0.0 Это что за странный отбор такой?! Особенно когда с самого начала было ясно, кому достанется главный приз. Стоит только дерзкой главной героине дать поджопник смазливому главному герою - он у её ног. Вау. Вот так неожиданность. А чего тогда это все затевалось?

Сюжета как такового нет. Все строится вокруг Америки, которая видимо забыла, что она не у себя дома, а во дворце и разговаривает со всеми как захочет, и принца, который ни разу ни с кем ни ни, в главной героине увидел родственную душу, обрел в её лице друга, а она за то пнула его в пах, от чего его сердце затрепетало и он понял, что она та самая. И было это в первой трети книги.

Пока Америка убивалась по Аспену (своему любовному интересу из прошлого), за два свидания с Максоном она поняла, что двигаться дальше как-то надо и вот, наша леди начинает проникаться симпатией к принцу. Вот и пол книги прошло.

Все герои какие-то шаблонные и до такой степени блеклые, что даже Селеста, которая по сюжету должна быть стервой, затерялась среди серости и однообразности повествования, лишь изредка отпуская злые взгляды.

Динамики в книге нет совершенно. Пресная, предсказуемая, местами затянутая и скучная книга, за 320 страниц которой не произошло практически ну ничегошеньки. Я все ждала, когда же книга раскачается, будет ну хоть что-нибудь интересное. Да банальные игры между девушками, где они могут состязаться в чем угодно: пении, рисовании, игре на инструментах, интеллектуальные игры. Но не было ничего. За всю книгу они пару раз светились перед камерами, дабы читатели не забывали, что это все таки Отбор принцессы и бла бла бла, но все быстро забывалось, стиралось из памяти также легко, как и персонажи из книги.

Вряд ли я буду читать продолжение, потому что судя по всему, вторая книга ни чем от первой не отличается, а читать одно и тоже желания у меня нет никакого.