15 апреля 2022 г. 00:59

5 Сарафан и шляпка с незабудками

«Девушку с букетом» я  положила с собой в поезде почитать – подкупил маленький формат, и аннотация понравилась. Не детектив, не ужастик и не вытирающий слёзы «носовой платок», а лёгкая женская история. «Может и себя в ней увижу»,  – подумала я. И увидела. Не в отношении Вареньки Воробьёвой к жизни в целом, а в некоторых ситуациях, в которых она оказывалась.

Как-то раз я тоже  умудрилась на свидание в платье попасть,  подол которого был весь в репьях.  И крошечный грибок, невинно выглядывающий из сметаны, разглядывала, когда уж совсем скучно на званых ужинах было.

А на встречах одноклассников нас своя майорша на копытцах веселила, правда, ещё более ревнивая, чем в книге. Оказываться попутчицами маленьких, сухоньких, похожих на птичку, бабушек – это вообще моя слабость. Вот и мучаешься всю дорогу. И обижать не хочется – слушаешь, и в то же время думаешь, а зачем мне всё это знать?

Независимо от возраста, людям требуется, чтобы кто-то иногда  для них был Большим Ухом. Кому длиною в одну станцию, кому – на всю ночь, пока поезд на перрон не прибудет. А Варя взяла и сама назначила своего попутчика Большим Ухом. Не только, чтобы выговориться. Видно сразу,  как глазки у неё заблестели, и шляпку новую захотелось примерить. А ей вообще шляпка с незабудками идёт. И сарафан. Эх... И куда только мужчины смотрят?