14 апреля 2022 г. 20:58

«-Знаешь, что смешнее всего? - вдруг оживилась она. - Ничего ты на самом деле не хочешь. И не будешь счастлив , даже если все пройдёт как по маслу. Ты уже отрёкся от Бруклина, отрёкся от Брекбиллса - в своё время и от Филлори отречёшься. Как и от всех нас, само собой. С нашими проблемами мы бы как-нибудь справились, но для тебя это слишком легко. Что бы ты дальше делал? Остался бы со мной навсегда, вот где ужас.»
Вот, если очень кратко, вся суть данной книги. Главный герой, Кристофер Колдуотер, живёт обычной серой жизнью, осознавая, что он явно делает не то, что нужно. И перед вступительными экзаменами в Принстон вдруг попадает в школу волшебства Брекбиллс.
Время там проносится стремительно, я, честно, не успевала за его учебной деятельностью. Потом поняла, что этим автор как раз показал мир так, как его воспринимал Кью. Для него все было ново, огромное количество информации и интерес к учёбе поглотили его настолько, что пять курсов прошли практически не заметно. А потом…
Потом, в теории, маги могли вернуться в реальный мир на предлагаемую им должность и пользоватся магией в разумных пределах. В реальности же почти для всех выпускников это было грубым пинком из сказки в пустоту реальности.
Так и вышло, Кью словил новый депресняк вкупе с крахом мечты и отсутствием дальнейших перспектив и заинтересованности в будущем, пустился во все тяжкие. И даже новость о реальности его детской мечты, мира Филлори, Квентина не радует. Он всеми силами отпирается, включает нездоровый скептицизм и продолжает рушить все, что у него есть.
Очутившись же в Филлори, волшебники сталкиваются с недетскими проблемами, чего никто из них не ожидал, а сам писатель, подаривший миру сказки про чудесный мир, оказывается больным педофилом.
Действия в книге и в сериале, который я, к сожалению, посмотрела до прочтения книг, значительно отличались, это немного сбивало, зато представлять Элиота с его сериальной внешностью - ️

Вы перепутали Кристофера Пловера, написавшего книгу и Квентина Колдуотера в самом начале)
Сериал прекрасный, некоторые персонажи в сериале мне нравятся больше, чем в книге, например Дженет=Марго и декан Фогг. Я тоже посмотрела сериал до прочтения и читать представляя сериального Элиота, как по мне, просто прекрасно)