Wender

Выводя их набело
Не ведись на Аустерлиц —
Завтра будет Ватерлоо.
(Павел Кашин – Ватерлоо)

Что делать, если вы старшая сестра, а ваш младший брат увлекается военной историей вообще и Наполеоном в частности? И если любой спор он решительно заканчивает вопросами из серии: "А ты знаешь чего боялся Наполеон?", "В каком месяце Бонапарт стал императором?". Называется - шах и мат, сестричка. Но, упрямство у нас дело семейное, так что с книжной полки взят Тарле. И, вперед, в атаку!

Тарле обладает удивительной способностью: рассказывать просто о сложном. Глядя на обложку и аннотацию можно предположить, что под ней скрывается сухо задокументированная биография легендарного полководца, на деле же все намного интереснее. У Евгения Викторовича получилось, проработав огромное количество источников, не только написать подробный, непредвзятый труд о Наполеоне, но и оживить историю, придать ей эмоциональность художественных произведений. Редкий случай, когда от научно-исследовательской работы сложно оторваться.

Наполеон - многогранная личность. Амбициозный корсиканец, талантливый полководец, блестящий политик. И одновременно - жесточайший тиран, покоривший почти всю Европу, почти задушивший покоренные страны и во многом бывший причиной развала феодального строя. Генерал, которому абсолютно наплевать было на человеческие жертвы, рассматривавший преданных солдат, как пушечное мясо. Самодержец в какой то момент совершенно потерявший ощущение реальности. Император, вернувшийся на 100 дней без единого выстрела, благодаря колоссальной народной поддержке. Человек, любимый до сих пор огромным количеством своих соотечественников, и сам не любивший практически никого.

Изменила ли что то лично для меня эта книга? Нет. Я готова, как и раньше, признавать его гений, но восхищаться им? Нет уж. Молодой Наполеон, расстреливающий толпу безоружных граждан или деспот-император не может вызвать восхищение. А вот его несомненный талант однозначно вызывает уважение. Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим.

А Манфреда читали?

Пока нет, он в планах на июль-август)

И не зря - Альберт Захарович написал не менее замечательное произведение)