Mary-June

13 апреля 2022 г. 13:32

Самое интересное в романе – повествователь, афганский мальчик Фавад. Глазами ребенка мы видим улицы Кабула в годы американского присутствия. Нелегкая жизнь небогатых афганских семей, каждая из которых пострадала от войн, революций и прочего. Однако в этой истории высок уровень сказочности, это своего рода история в духе рождественских фильмов про то, как под влиянием духа праздника в людях пробуждается что-то хорошее. Сюрприз-сюрприз – в книге тоже празднуют Рождество: Фаваду и его матери посчастливилось поселиться в доме с иностранцами – журналистами, деловыми женщинами, и вот они решили устроить праздник для всех. А что плохого? – получить подарок всегда приятно. И вот вся книга показывает: при столкновении двух религий, мировоззрений побеждает то убеждение, которое действительно принимают близко к сердцу, то, которое ценят, а вовсе не то, которое просто держат про запас, по инерции, как что-то само собой разумеющееся. Фавад в конце счастлив – он помог своей подруге избежать страшной с его точки зрения участи. Но реален ли такой финал, или это просто завершение киномелодрамы со счастливым концом?