13 апреля 2022 г. 08:12

5 Надежда – мой компас земной…

В 1929-1939 годы Америку потрясла Великая депрессия, совпавшая с сельскохозяйственным кризисом. Героиня этого произведения: Элсинор Мартинелли с семьей мужа живут в штате Техас, занимаются земледелием, выращивают пшеницу и виноград. Но приходит засуха, а за ней и пыльные бури, и приносят с собой разорение фермеров, безработицу, голод и гибель жителей южных штатов. Но фермеры не теряют надежду в будущее, живут в ужасных условиях, экономят на всем, пытаются выжить. С каждым днем приходится не легче. Так Элси со своими детьми: Лоредой и Энтони решаются отправиться в Калифорнию за лучшей жизнью как того обещают «листовки» и «буклеты».
Книга мне очень понравилась, вызвала слезы. Но местами герои меня раздражали, потому что они есть в реальной жизни. Книга полностью соответствует жанру «Исторический роман», и я добавила бы что это «Семейная сага». Сага о семье, во главе которой стоит сильная женщина, она, в первую очередь мать, потом невестка, а только потом жена.
Читая книгу, я поражалась, как такое было возможным в стране, которая получила независимость в 1776 году, в стране с Конституцией 1787 года, где четко прописано равенство прав всех граждан. Ведь они все вне зависимости от места их рождения «американцы».
Если Вы обдумываете, читать ли книгу?! Однозначно «Да, читать!».

Прочитана в рамках игры "Открытая книга".