12 апреля 2022 г. 15:18

4 В минуту жизни трудную, когда на сердце грусть, я эту книгу чудную читать уж не возьмусь

Арцибашев на рубеже веков был фигурой скандальной. Без лишнего флера и эстетизма, присущего Серебряному веку, он обращался к теме смерти. Можно сказать, что Арцыбашев создает в своих произведениях апологию суицида, шаг за шагом, беспристрастно и отстраненно он доказывает логичность и правомерность самоубийства. Недаром, Зинаида Гиппиус благосклонно относилась к этому автору: ее "Лунные муравьи" во многом похожи на роман "У последней черты".
Казалось бы, что нового мы можем узнать о российской провинции после Горькова, Куприна и Сологуба? Однако Арцыбашев показывает нам новые грани скуки, бессмысленности, разочарования, в сочетании с рациональным подходом и вечным русским вопросом: "зачем?" Все это объясняет почему персонажи один за другим прощаются с жизнью. Как комментировал это произведение Чуковский: "статистика самоубийств среди героев романа составляла сто процентов".
На полочке любителя поразмышлять в духе Камю и Достоевского о смысле жизни , конечно, данный роман должен быть. А вот, что до поклонников светлого-доброго-легкого, то, наверное, не стоит и браться.