mmatveyeva

12 апреля 2022 г. 12:04

4 Меланхолия и ностальгия

Перед сном, когда мне еще было года 4 и так до юности, я часто задумывалась, лежа в кровати о сущности бытия (если так можно правильно выразиться). Вот лежу я сейчас с открытыми глазами и существую, вижу одеяло, стол, окно, стены и потолок. А если закрыть глаза существую ли я тогда (или в каком состоянии я на данный момент существую, с закрытыми глазами, выражая только свои мысли)? Меня никто не видит, даже я сама. Никто не может утверждать, что я все еще тут, в своей комнате, в этом материальном мире. И все же я представляла, что на меня можно посмотреть со стороны и как удивительно, что, только воображая, я могу это сделать. Или все-таки на каком-то уровне присутствует этот Наблюдатель со стороны.

Меня пугали мои мысли. Порой мне казалось, что мир крутится только вокруг меня. Но если так задуматься, то так оно и есть. Но миров множество, как и людей. В каждом человеке живет мир уникальный, без возможных аналогов.

Читая «Омон Ра» я частично впала в меланхолию и ностальгию. Антиутопия 90-х отбросила меня в детство. Какое бы оно не было, я вспомнила это подавленное настроение, грязь улиц, разнузданную свободу.

Мне понравилась задумка о несуществующем ядерном оружии и космосе. Чтобы показать своим оппонентам Великую Державу, даже своих военных обманывали, посылая их на смертельные «подвиги» на Луну. На деле же все происходило в Московском подземелье. Отрезание ног, охота на медведя (на деле же на переодетого егеря), окунуло с головой в этот бедлам 90-х.

Я, как и планировала, прочитала это произведение за день. И хорошо, что оно такое необъемное и компактное. В самый раз, чтобы не погружаться в этот тлен около нулевых.

В целом философия данного романа пересеклась с моими «кроватными» мыслями. Сущность, пустота, жизнь. Поэтому читать это было интересно и одновременно жутко.