11 апреля 2022 г. 16:57

2 Очень очень странная фантастика.

Очень непонятная и противоречивая книга. Во-первых, жанр. Если это фантастика (пусть даже социальная), то какая-то, на мой взгляд, слабая и без особого полета фантазии. Если это сатира на Советский Союз и советский образ жизни (хотя много юмора я там не заметила), то сатира тоже весьма неудачная и не смешная. Временами мне даже казалось, что это больше похоже на театр абсурда, как в произведениях Кафки. Вроде только начинает появляться что-то логичное в повествовании и последовательное, как автор тут же путает карты и нелепо убивает какого-то персонажа или вытворяет еще что-то подобное.
Во-вторых, слог написания. Что-то между классикой, современным стилем и сленгом Чака Паланика. А в итоге - что-то среднее, средненькое даже, с множеством пахабщины и неуместной нецензурной лексики. Местами читать было отвратительно неприятно. Третья моя претензия: читала я эту книгу в рамках проекта Лайвлиба "Узнай страну через книги о регионах", и вроде как здесь должен быть описан Крым во всей красе, но...очень мало Крыма, очень большое НО. В общем, не понравилось, читать не советую. О чем конкретно эта книга, я так и не поняла. А фраза о том, что она стала "пророческой", по моему мнению, просто дешевый пиар. Нет в ней ничего пророческого, современный Крым (даже в составе РФ) и рядом не стоял (и не лежал) с тем, каким он представлен в произведении Аксенова. Вообще, подводя итог, хочу сказать, что после "Острова Крым" не горю желанием читать другие книги этого автора))