mssLuce

11 апреля 2022 г. 16:30

2.5 1997 - и это уже плохо

Ранняя и незрелая книга.
Книга гуманитария об интернете из 1997 года.
Интернет полностью изменился, качественно изменился, но герои входят в него через модем телефонной линии и бегают звонить по городскому телефону к соседке. По городскому телефону, Карл. И помнят о Фидонет. И рассказывают анекдоты о Штирлице на сцене в виртуальном мире. В виртуальности. В 3Д. Анекдоты о Штирлице стоя на виртуальной сцене. Клуб Хаус, блин.
И не знаю кому как - но меня это очень раздражает, очень мешает и все портит. Потомушта фантастика на то и фантастика, что должна быть продуманной и более фантазийно технологической.
И только небольшие крупинки алмазиков логики во всем этом бессмысленном и напыщенном о Великом смысле тексте. Типа Свобода, Выбор - тоже слабенько и не ново.
слабый текст в общем. Ну скорее зеленый был еще наш любимый автор.
Зачем Неудачник скрывал свое личность ? В чем был смысл? Ну сказал бы он , что он разумный осьминог, житель Атлантиды, инопланетянин , колдун из прошлого -что бы это изменило? Вот что? Никак ничего бы не изменило.

главное мысль а не научные детали, возьмите Стругацких, там сто верх технологических описаний....

об интернете из 1997 года.

Справедливости ради в России, подчеркну в России, не в Москве, сотовая связь начала появляться только в 2000-х. Интернет был только в областных центрах, через пищащий модем (да и сейчас, в большинстве своём, это ADSL через телефонную линию если исключим областные центры), помегабайтную оплату и были крайне популярны менеджеры закачек вроде FlashGet'a. Если правильно помню, в 2003 году на весь наш университет (один из областных ГУ) приходилась одна линия в 256 килобайт. Это на несколько тысяч студентов. А сотовые телефоны встречались с частотой Бугати. Ну и изменился там не интернет, а появилась галюциногенная программа, позволяющая превратить условную Ultima Online в Crysis.

Хотя да, гуманитарии не умеют в технологии. Лучшее из того, что я читал о компьютерах это Нил Стивенсон - Криптономикон где у автора образование в области географии и физики и который довольно много просиживал перед университетским мейнфреймом.