ColdFires

11 апреля 2022 г. 13:18

5 Они же просто хотят... быть

Знакомство с этим удивительным миром происходит при помощи Питера Нокса. Он олицетворение всего того, что мы так часто призираем в людях. Он всю жизнь жил, стараясь избегать сложных ситуаций, лицемерил и подводил друзей. Персонаж далеко не самый приятный.

Аннотацию цитировать не буду, просто скажу, что это очень необычная книга. Очеловечивание животных произошло довольно давно, под воздействия попали кролики, лисы, куницы, слоны, собаки, барсуки и пчелы.
Из всех этих животных, проблематичнее всего для людей были кролики. Они очень быстро расплодились, научились высказывать свое мнение, и жить по своим правилам, начали появляться в разных городах. Им строили колонии поселения, но этого всегда было мало. Людям совершенно не нравились их образ жизни и убеждения, началась скрытая война.

Жизнь слишком коротка для того, чтобы плести интриги, заниматься позерством и лицемерить. Третий круг Лаго как раз об этом – об истине, которая следует за истиной. Ложь же, напротив, порождает новую ложь, одну за другой. От этого круг темнеет, а темный круг нарушает равновесие и ведет к краху.

Была основана специальная организация, чтобы следить за этими милыми пушистиками. Даже если кролик просто копал на участке он уже нарушал инфраструктуру, ему выносили приговор.

Скажу честно, первые главы дались мне с трудом. Книга отталкивала, в голове крутились мысли – почему это вообще читают? Почему все такие странные?

Потом же история начала развиваться, все обретало смысл. Я начала замечать больше и больше сходств с современным миром. Где подавляющее большинство просто недолюбливают других из-за их отличий, иного мнения. С каждой страницей она становилась до боли знакомой.

События начинали стремительно развиваться, и оказалось, что кролики хоть и плодятся с бешеной скоростью, но они не такие уж плохие. Даже гнусный Питер Нокс стал потихоньку это понимать, делать вид, что действительно изменился, и стал на правильную сторону. Даже если это было не особо видно, продвижения у него были. И автор делал на этом акцент.

– Ты сделал хоть что-то, – сказала Конни. – Крошечные перемены происходят благодаря крошечным действиям.

– И «крошечного» достаточно?

– Большинство могут сделать лишь это. Не всем нам быть революционерами, но если с проблемой борется достаточно людей, то они могут что-то изменить.

Автор при помощи этой книги, можно сказать, тыкнул общество носом в глобальные проблемы. Наглядно продемонстрировал, что людям давно пора начать задуматься о своих проблемах, а не судить всех и каждого вокруг. Далеко не все восприняли эволюцию как улучшение, некоторые просто запихнули свою человечность поглубже, начал только осуждать и провоцировать конфликты. С подобным обществом невозможно вести диалог.

– Сделайте, что можете, чтобы установить мир. Вступить в бой было бы весело, да и выплаты за каждого убитого озолотят всех нас так, как мы и мечтать не смели… но, если смотреть шире, зачистка не выгодна никому.

Так что книга очень сильная, располагающая к размышлениям. К тому же максимально актуальная, на данный момент.

Совесть – это чувство, позволяющее критически подойти к самому себе, а это ведет к озарению, раскаянию, возмущению и, наконец, к осмысленному действию. Мы не ждем, что толпы людей смогут подняться и совершить этот непростой путь эмоциональной честности, – многие проходят этап озарения, но навеки застревают на раскаянии. Однако мы живем с надеждой.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"