11 апреля 2022 г. 12:49

3.5 Пробуждение от кошмара

Доктор Дэвид Хантер обаятельный молодой человек, который по воле судьбы устроился на работу участковым врачом в небольшую деревеньку в английской глуши. После трагичного прошлого, зализывая душевные раны, Хантер вел тихую и мирную жизнь. Но убийство местной девушки начнет череду кровавых событий, в гущу которых попадет наш герой.

Детектив выполнен в классическом английском стиле. Главный герой этой книги – сама деревня Манхэм и люди в ней. Они как один общий организм откликаются на события. Сначала воспринимая первое убийство, как что-то малозначительное, потому что первая убитая девушка недолго прожила в Манхэме. Последующие же случаи – доведут до истерики и паранойи местное население. Начнутся подозрения и жестокие наказания.

"После столетий самоизоляции, после культивации полной уверенности в собственной избранности поселок засомневался в самом себе"

Сюжет в середине немного провисает, но к концу набирает обороты. Моменты, когда маньяк держал и мучил девушку, были жуткими и отвратительными. Автор смог передать боль и страдания жертвы. Как по мне, маньяк оказался типичным представителем маньячных дел. Это недостаток. Но там были замешаны знающие об убийствах и менее примечательные люди, что добавило в конце ещё больше драмы.

Как ни странно, но эти события повлияли на героя в лучшую сторону. Он отпустил прошлое и открыл себя для будущего.