11 апреля 2022 г. 12:06

5 Энни Уилкс, моя добрая, старая подруга…

… какая же ты грязная подлюга!

Начну с главного, я не могу сказать, насколько страшной получилась «Мизери», потому что, взяв в руки книгу, я уже боялась и уже была в ужасе от того, что я буду читать.

Есть у Кинга такие романы, о которых что-то точно знаешь, даже если не хочешь. «Оно» - клоуны, «Сияние» - глухой отель, «11/22/63/» - Кеннеди, и есть «Мизери» - про больную тетю с топором в руках.

картинка Sunbeam

Аннотация оперативно подготавливает к тому, что нас ждет. Дядя Стиви тоже не томит нас ожиданием, роман начинается с того, что главный герой, а точнее бедолага, писатель Пол Шелдон уже в «заботливых» руках своей поклонницы, Энни Уилкс. С первых страниц уже понятно, что-то здесь не так (еще бы, когда твои ноги в труху, а вместо больницы, тебя привезли в какой-то дом), а полноценное безумие не заставит себя долго ждать.

Радует меня в этой книге только одно – полностью фантастична. Уж лучше город под куполом, чем попасть в лапы самой ненормальной фанатке. Такого не может быть! – утешаешь себя каждый раз, но, увы, не помогает.

Потому что такой ситуации может и не быть, а вот такого подспудного ужаса очень даже может. Ужаса отчаяния, безнадеги, быть во власти безумца, а безумие та вещь, не подлежащее контролю даже свои хозяином.

Любимые герои у Кинга, как всегда, писатели, но ведь как еще добиться того ужасного реализма, чтобы сердце дернулось? Правильно, писать все из жизни, а про писательскую натуру Кингу более чем известно.

Можно сказать, что эта одна из лучших работ Короля Ужасов, не растянутая излишними умозаключениями, не удаляясь на судьбы множества других персонажей, а полностью сконцентрированная на «отношениях» писателя Пола Шелдона и его «богини» Энни Уилкс. А любовь бывает разной.