sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 апреля 2022 г. 11:57

5 Большой круг

Нечто феерическое ворвалось вчера совершенно случайно в мою жизнь. Милая восьмидесятилетняя старушка перевернула все мысли вверх дном. Да, не только Гарольд влюбился, но и я тоже.

В Мод нельзя не влюбиться. Она живёт по своим законам. Прошедшая и пережившая войну и концентрационный табор, смерти близких и дорогих людей, старая графиня всё же не утратила вкус к жизни, умение наслаждаться её радостями, и насыщать других желанием жить, в отличие от восемнадцатилетнего Гарольда.
Гарольд, отпрыск богатых родителей, ещё не начав толком жить, потерял к ней смысл.
Его хобби - пугать мать и окружающих трюками, которые смахивают на самоубийство, и выглядят очень натуралистически. Правда, с некоторых пор это не доставляет особого удовольствия, потому что мать уже привыкла, да и прислуга тоже. А те барышни, которые присылает брачное агенство, не в счёт. Так, разовое удовольствие от чужого страха.

И вот однажды Гарольд и Мод встречаются. Он, юный и разуверенный во всём, она, пожилая неунывающая оптимистка, точно знающая свой роковой час. Времени им отмерено мало, но этого хватает, чтобы Мод заразила парня вирусом жизни.

Изумительно пронзительная история о жизни и смерти. О дружбе и искренности.
«МОД. Вы часто ходите на похороны?
ГАРОЛЬД. О…
МОД. Я тоже. Это меня забавляет. Все начинается и все кончается. Рождение, смерть… Конец находится в начале, «начало в конце… Большой круг, который вращается…»

У меня Мод в свое время произвела переворот сознания: старость не страшна!
Был изумительный спектакль в нашем национальном Купаловском театре. Мод играла Стефания Станюта (наша легенда).
Ей было 80 в год премьеры, она на сцене под овации зала делала зарядку вместе с Гарольдом.
Гарольдов я помню как минимум двоих, а Мод - всегда была Станюта, без замен. Она играла Мод и в 90 лет. И зал всегда был полон.
Да, слова "старость" в пьесе нет. Я проверяла:))

Я зажглась желанием что-то ещё подобное прочитать. Надо прошерстить свою подборку. Очень уж жизнеутверждающая книга. Такое сейчас очень нужно.
Надо будет посмотреть, не видела. Спасибо.

О, я про старость и не заметила)

Извините, что вмешиваюсь:)
В школе ещё читала Эмиль Ажар - Страхи царя Соломона , возможно, подойдёт. Все хочу ее перечитать, в последнее время часто вспоминается.

Да вмешивайся сколько угодно) это приветствуется)
Спасибо) беру)

События происходят во Франции, я правильно понимаю?))

Да. Ты про Францию не очень?)

Как раз подбираю книгу по ВС на Францию. Так что совет просто в тему.

Утащила. Хоть и не люблю читать пьесы.

Эта замечательная!

Верю. Но смотреть люблю больше, а театре вообще отключаюсь от внешнего. Даже не смеюсь, когда смешные моменты.
Нуу, в смысле не засыпаю:)

Ну да, смотреть интереснее)

можно посмотреть фильм (одноимённый), он превосходный

Спасибо, возьму на заметку.

Фильм обязательно и я посмотрю ;)

Не люблю пьесы, но ты меня заразила своей любовью к Мод. Хочу с ней познакомиться. Вроде всегда оптимисткой была, но что-то растеряла его весь.

Прекрасная старушка. Оптимизма на всех хватит)

Попробую заразится и я от неё.)

спасибо и за эту рецензию!

Это нечто! В любимые, и перечитывать, и смотреть ;)

счастлива слышать =^_^=