11 апреля 2022 г. 10:11

2 Когда проблема не в любовнике

Дэвид Герберт Лоуренс - английский писатель начала 20-го века.

Роман "Любовник леди Чаттерли" (Lady Chatterley's Lover, 1928) - это, согласно аннотации, история любви между замужней леди Чаттерли и егерем.

Леди Чаттерли, урожденная Констанция Рид, ведет довольно свободный образ жизни, она представляет собой переходное поколение между благовоспитанными пуританками 19-го века и свободными, образованными и интеллектуальными девушками 20-го века. В довольно юном возрасте, по меркам того времени, в 16-18 лет, у тогда еще мисс Рид, появился любовник - немецкий военный, убитый вскоре во время войны. Мисс Рид позже выходит замуж за Клиффорда Чаттерли, и проведя медовый месяц вместе, Клиффорд отправляется на войну, откуда возвращается инвалидом. Основное повествование романа - это годы после возвращения Клиффорда. Леди Чаттерли страдает от скуки с довольно авторитарным мужем, и позже находит утешение в объятиях егеря по имени Оливер Меллорс.

Роман признан классикой любовной литературы, и складывается ощущение, что получил он свою известность благодаря лишь своей скандальности: роман в течение тридцати лет был запрещен в Англии, и издан был только в 1960-м году. И даже в 1960 году на издательство Penguin Books добропорядочные англичане подавали в суд, пытаясь запретить роман.

По официальной версии, англичанам не нравилась откровенность в описании эротических сцен в романе. Однако, если копнуть глубже в психологию жителей Туманного Альбиона, можно предположить, что истинная причина неприятия романа англичанами того времени - это то, что в этой истории любви задействованы люди, принадлежащие к разным сословиям: леди и простолюдин. Именно это и возмутило читателей, ведь если порыться в английской классике, то почти невозможно отыскать лавстори, в которой одна из сторон будет рабочим классом. Сам автор неоднократно рассуждает в романе на эту тему, вкладывая эти мысли в уста самой Констанции: для нее различия между сословиями уже понемногу начинают стираться, а вот ее муж представляет собой ту английскую аристократию, которая ни под каким предлогом не хотела лишаться своих привилегий.

В долгих диалогах между Констанцией и ее мужем автор приводит аргументы обеих сторон и показывает, как английская аристократия того времени относилась к простым людям - рабочим на шахтах, кузнецам и слугам. В моей любимой английской классике 19-го века о таком нет ни слова, и, прочитав роман "Любовник леди Чаттерли", я поняла почему. Клиффорд Чаттерли вполне четко и прямолинейно озвучивает отношение аристократии к простым людям и жутко страшится большевистских идей, которые могут прийти на Запад из СССР. А мне, как современному читателю, такие его мысли казались чуть ли не фашистскими и пропитанными мизантропией и самолюбованием. А сколько эпитетов можно подчеркнуть из этих рассуждений Клиффорда; эпитетов, которые сегодня не поймёт ни один человек, каких бы политических взглядов он ни придерживался (кроме, разве что, кастовой Индии, и даже это не точно).

Роман в основном интересен к прочтению именно с этой точки зрения: сословное общество, изменение старых порядков, а также жизнь Запада после Первой Мировой Войны. Но никак не историей любви, эротическими сценами и прочим, чем роман сегодня знаменит.

На самом деле пресловутые эротические сцены искушенному современному читателю покажутся совсем не откровенными; история любви тоже довольно спорная и не тянет на звание трагичной и красивой литературной лавстори, как, например, "Джейн Эйр", "Поющие в терновнике" или "Унесенные ветром". Сами персонажи тоже вызывают вопросы, а к концу романа как-будто и вовсе деградируют.

Резюмируя, несмотря на тему, название и синопсис романа, роман этот интересен будет в первую очередь тем, кому интересна история и социология начала 20-го века. Стоит отметить, что повествование достаточно нудное, с бесконечным описанием природы, обустройства городов и прочего белого шума. Тем не менее, это любопытное описание нравов переходного периода, затишья, уныния и безысходности между Первой и Второй Мировой Войной.