RittaStashek

10 апреля 2022 г. 23:33

Наконец-то у меня дошли руки до этого романа Александра Громова! Книга полностью оправдала ожидания, оказавшись добротной, честной социальной фантастикой. Да, временами отчётливо веяло Стругацкими и вспоминались предыдущие книги автора (не сюжетом, а общим направлением мысли, схожестью идей), но кто сказал, что это плохо? Да, вся отечественная НФ выросла из Стругацких - а из чего ещё ей было расти? И разве не естественно для художника - разрабатывать заложенные в ранее написанном идеи?..
За что хочется особо поблагодарить автора, так это за какую-то беспощадную честность, искренность. Ставя своих героев в насколько угодно дикие условия, он всегда выдерживает характеры и не кривит душой. Все логично и убедительно до боли. Читая, не сомневаешься - да, именно так и вели бы себя люди, оказавшись в подобной ситуации...
И есть четкое, непреходящее ощущение - рассказывая про безумный мир Плоскости, автор на самом деле говорит про нашу реальность. Все вот эти крысиные гонки, бег по лабиринту, в котором некогда задаваться вопросами (задумался - пропал) - это все о нашей с вами жизни.
И именно поэтому книга кажется такой острой.
Впрочем, философия и динамика здесь распределены в равных пропорциях. Как раз столько, чтобы не заскучать ни от того, ни от другого. Любовь тоже есть. Не очень романтическая, конечно (какая ж романтика на Плоскости?). Зато очень искренняя. Настоящая.