10 апреля 2022 г. 15:48

Честно говоря, я разочарована. Наверное, это первая книга с начала года, которая настолько не пришлась ко двору.
Притом что мир-то интересный. Он состоит из 4 секторов - Изумруд, Аквамарин, Охра и Янтарь. Сектора названы по преобладающим в них стихиям и климату. Наиболее подробно мы вместе с главной героиней Юлей изучаем сектор Изумруд и Изумрудный город. Да, тут есть и Гудвин, и пришедшая "в гости" Элли. А еще жители Изумруда имеют по 2 формы, человеческую и чудовищную: наги, кикиморы, змеи-левиафаны и прочие болотные жители.
И интриги могли бы быть интересными, если бы не главные герои. Юля показана дурой. Да, пусть ей всего 20 лет, образование психолога она еще не получила, а только учится. Но ведь 20 лет это не 15! Все равно какой-то жизненный опыт должен уже присутствовать, да и умение вовремя промолчать и не действовать с горяча ценится в любом мире. Кикимора Феликса автор пытается выдать за супер-психолога-физиогномиста-интригана и прочее с приставкой "супер", но и он совершенно не впечатлил. Хотя бы тем, что банальное физиологическое желание в нем перевешивает все его знания и долг.
Продолжение читать не буду.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех" дуэль с Lapplandia