Meki

Цветочная фея

10 апреля 2022 г. 13:19

Жил-был поэт Сергей и была у него жена Наташа, которая оказалась ведьмой, самой настоящей ведьмой. А потом Наташа исчезла. Ну что ж, значит Сергею пора отправляться в путь по Темным мирам и искать жену, которая могла угодить в неприятности.

То, что эта книга мне не понравится, стало понятно еще на первых пяти страницах. Меня раздражала манера повествования, бесконечные нудные размышления главного героя, которые я читала по диагонали, невыносимые и вездесущие стишки и рассказы Сергея о том, какой же он потрясающий поэт.

Все происходящее в книге это просто какой-то театр абсурда! Сначала Наташа рассказывает Сергею необходимый минимум о себе, вот прямо минимальный минимум, только факты, что она ведьма и волк-оборотень, а потом Наташа заявляет "что же ты наделал, дурак, ты меня погубил!". Серьезно? А откуда, спрашивается, Сергей мог знать, что сожженный клок шерсти будет иметь такие грандиозные последствия? А дальше все превратилось в какой-то цирк просто. Она исчезает, он ее ищет и находит, она ничего не помнит, потом вспоминает, потом опять не помнит и, конечно же, опять исчезает! И за этим всем постоянно стоит кто-то страшный и ужасный, которого обязательно нужно победить, но не убивать, потому что Сергей не такой. Какое поразительное развитие событий! Главного героя ждет крутая и густая каша из множества магических миров, волков-оборотней, Ивана-царевича, говорящих гигантских крыс, представителей скандинавской мифологии, говорящих медведей, старого мага сэра Мэлори, того самого, что написал Короля Артура, упырей и целого города нечисти, ну и конечно же страшного и ужасного демона всех демонов, чтобы наверняка понятно стало, куда влез Сергей. И это не говоря о его собственных ангеле Анцифере и черте Фармазоне, которые являются частью его души. Хотя, именно к этой парочке у меня вообще претензий нет. А еще наш Сергей, кроме того, что он стихоплет, оказывается вдруг колдуном, серым волхвом, пастухом для медведей и ворлоком, надеюсь никого не забыла.

Главный герой мне показался откровенно тупым, иногда он не понимал банальных вещей! Кроме того, Сергей зануда, нытик и тряпка. Его логика, поступки и даже память приводили меня в недоумение просто. Например, как можно не догадаться, что твоя одежда может не подойти в другом мире? Или не подумать о том, что в средневековом мире, где тебя за колдовство хотят сжечь на костре, заумная речь и слова вроде "оппонент" или "инсинуации" мягко говоря вызовут недоумение? Или как можно обидеться на то, что дракон называет тебя "Сам Ты Пень" и сказать, что тебя однообразно оскорбляют, если ты сам так представился этому конкретному дракону? Сергей вечно кичится тем, что он много читает, но при этом не разбирается в элементарных вещах и невыносимо глупо ведет себя.

Любовь Сергея и Наташи выглядит до невозможности искусственной! Постоянные дифирамбы жене, ее сексуальности, ее красоте, ее уму и даже ее ведьмовской стороне мягко говоря надоели. А бесконечное "любимая" и "любимый"? Просто в каждом диалоге Наташи и Сергея! Главный герой тупел еще больше, хотя куда уж больше, как только видел свою жену, а стоило Наташе его поцеловать, так у него вообще голова отключалась, хорошо хоть коленки не подкашивались. Но как же я была рада, что здесь нет сексуальных подробностей, просто как факт, что они постоянно занимаются сексом, а если нет, то хотят, потому что у Сергея только такие мысли, когда он видит Наташу. А вообще, порой казалось, что Сергей только играет роль бесконечно любящего супруга, просто потому что до чертиков боится свою жену.

Единственное, что мне нравилось в этой книге - это ангел Анцифер и черт Фармазон. Их перепалки, ссоры и даже драки, они постоянно противостояли друг другу, но иногда вдруг становились на одну сторону, чтобы убедить в чем-то Сергея. Эта парочка настолько странная, что я не могла ими не проникнуться. Ангел, который порой готов кого-нибудь пристрелить исключительно из человеколюбия, и черт, который совершает добрые дела только потому что Сергей ему нужен живым для каких-нибудь пакостей и передряг, в которые черт его затянет в будущем. Анцифер и Фармазон делали вещи, нехарактерные им по сути и статусу, но делали вид, что ничего такого не было. Я хохотала с их фразочек и поведения! Такие разные и так хорошо дополняют друг друга.

Совершенно точно больше не возьмусь за этого автора. Мне казалось, что эта книга никогда не закончится! Это была одна из редких книг, которую не было совершенно никакого желания дочитывать и я ее просто домучила из-за игр. Но стоит признать, что в книге не так и мало смешных моментов, но 90% из них были с участием ангела и черта, единственных, кто понравился мне.

Так непривычно видеть авторов мужчин именно в этой серии. Мне кажется первый раз встречаю.. или просто я такая внимательная)
Печально, что книга оказалась так себе(

Вот и я была удивлена, тоже ни разу мужчин в этой серии не видела) Когда читала эту книгу у меня была мысль, что зря он в ромфант влез вообще))

Но у книги довольно высокий рейтинг, так что, скорее всего, это я такая придирчивая)

Бывает) У всех нас разные вкусы)

Они всё-таки есть, редко но есть, во всяком случае в русскоязычном ромфанте. А вот если азиатскую литературу читать то там каждый третий автор мужчина и при этом умеют хорошо подать сюжет и романтику. В случае с данной - не стоит она того

Я имела ввиду не жанр, а имено эту конкретную издательскую серию))
Но да, согласна, хорошо или плохо, но мужчин в ромфанте действительно немного)

в этой серии вообще вымирающий вид

Спасибо за ревью <3

Ору хд обоснуй просто гениальный для большинства таких героев

А бесконечное "любимая" и "любимый"? Просто в каждом диалоге Наташи и Сергея!

фсмысле, а как иначе читатель поймет, что у них любофф? что, можно как-то по другому в книге это подать? да нееее
Блин, всегда недолюбливала Белянина, а ваш отзыв только убеждает держаться от него еще дальше) все, что тут описано, меня лютейше отталкивает))

Вот действительно же) Совершенно никаких других вариантов не бывает XD

Я теперь тоже Белянина буду обходить стороной, даже жалко потраченного времени)

Не не не книга полный ужас, не советую вообще никому знакомство

Знала бы я это до того, как заявила эту книгу в играх!)

Если бы не забавные черт и ангел, я вообще не знаю, как дочитала бы до конца :/