10 апреля 2022 г. 09:48

5 Когда я вырасту, я стану...

Вот как приятно иногда вернуться в мир сказки. Жаль, что эту книгу я не прочитал лет в десять… Тогда может я бы стал великим ученым. Или астронавтом. Или кем то значительным, связавшим свою жизнь с наукой и космосом. Но, увы. Погрузится в мир технологий и людских судеб, порожденных воображением автора, удалось только сейчас, в столь преклонном возрасте. Хотя книга и стояла на полках пыльной библиотеки.
Ладно, поныли и будет. Вернемся к сути.
Путь к звездам – романтическое произведение в стиле научной фантастики. Причем, романтические не потому, что тут акцент на любовной линии (как раз таки нет), а потому, что как ни крути, какие бы беды не сваливались на героев, в каких бы темных глубинах космоса они не приходили в сознание – всегда оказываются на коне. Причем брутальном. Как минимум - уровня Слейпнир.
Если вкратце. Большая экспедиция группы ученых по самым известным планетам нашей солнечной системы организована с целью сбора информации и расширении знаний о космосе. Лучшие умы делают невозможное, создавая оборудование, которое обеспечило бы успех миссии. Вычисляя необходимые данные и входные параметры для посещения Венеры, Марса и Юпитера. На хромой козе ведь туда не подъедешь, оказывается!
Как я уже писал, на своем пути герои встретят много препятствий, выйдут победителями из множества приключений, спустятся в великолепные подземные города, поднимутся на вершину супермагнита, а заодно сразятся с самыми таинственными и опасными существами, населяющими безжизненные (как оказалось – нет) пустыни планет.
Легко и непринуждённо, волнующе и пугающе, с юмором и иронией. Повесть написана явно для подростковой публики и именно поэтому не стоит искать тут глубокий замысел. Даже заговора масонов не оказалось. Просто ужас.
Я от души отдохнул, погрузившись в эту повесть на несколько дней. Книга напомнила мне времена, когда с фонариком под одеялом, до дыр зачитывался Хоббитом, Гарри Поттером, Ведьмаком и другими более или менее известными произведениями. Как без остатка погружался во вселенные, наполненные мужеством, опасностью, неизвестностью и монстрами. Без них ну вообще не вариант.
В общем, книга то огонь. Вот только я опоздал с прочтением. Лет на двадцать. Прошу принять к сведению и порекомендовать ее своим детям (врятли они сами прочитают эту статью).
Ну вот и все. Мое почтение. Читать всем, желающим отвлечься от безумия мира сего.