9 апреля 2022 г. 20:59

4 Достойное завершение серии

Заметно, что автор немного подустал к концу трилогии. А может, вдохновение никак не мог поймать. Но он честно закончил трилогию ,в своём характерном стиле. Я получила удовольствие от прочтения.

Да, многие линии были просто остановлены - например, с Риолой всё начиналось вполне интересно, а потом её убрали почти в статус декорации (помолвка же заключена!) и в конце книги она просто молча ждёт. Где-то не хватило раскрытия характеров и историй героев. Про короля Эриха можно было и побольше деталей, чтобы хоть как-то его оживить.
Да, автор больше уделяет внимание техническим деталям, чем человеческим отношениям, но это в нём и подкупает. Приятно оказаться в мире, где всё логично и понятно, как у кота Леопольда - "если добрый ты, это хорошо". При этом никакого Прекраснодушия в книге нет, все мысли и идеи вполне здравые, а то что автор в свои книги старается не пускать хаос и то отсутствие логики в человеческих поступках, которого с избытком в реальном мире, так это, повторюсь, скорее достоинство.