9 апреля 2022 г. 19:22

Книга Дженнифер Доннелли «Революция» о подростках и для подростков, об их остром и эмоциональном восприятии мира, о трудностях взаимоотношений со взрослыми, со сверстниками, с самими собой. Если в семье происходит трагедия, а взрослые не могут с ней справиться, то иногда молодым людям удаётся всё исправить даже неожиданно для себя. Возможно, это происходит в силу некоторого максимализма, оторванности от быта и устремлённости к идеализму, к протесту, благодаря революционности характеров, рискуя и поступая не так, как взрослые, они находят неожиданные решения.

Революция–это время перемен, бурного протеста, роста, изменений, обновлений и потерь. Революция в книге происходит не только во Франции 18 века, но и в душе семнадцатилетней Анди, живущей в современном Нью-Йорке. О французской революции я рассказывать не буду, о ней в общих чертах вы помните из школьной программы, а вот о революции в жизни одного взятого подростка, оказавшегося в сложной ситуации, немного напишу.

В семье Анди было 4 человека: мама–художник, папа–генетик, очень занятой учёный, Анди–ученица элитной школы, любит музыку, талантливо играет на гитаре, младший брат Трумен–ученик начальной школы. Однажды, провожая брата в школу, она отвлекается на одноклассника, отпускает брата одного, ведь до школы осталось совсем немного по знакомому маршруту, и брат погибает от рук психа, который попался ему на пути. Он погибает на глазах Анди. С тех в душе девушки поселяется горе и вина, всё хорошее в жизни рушится: семья, отношения с одноклассниками, учёба, и даже любимая музыка не спасает. В голову закрадывается мысль о самоубийстве.

Однажды приехавший отец отправляет бывшую жену на лечение в клинику, а дочь забирает с собой в Париж. В Париже он должен помочь другу провести генетическое исследование, связанное с наследником королевского титула, сыном короля Франции Людовика XVI, маленьким Луи-Шарлем, а Анди должна была под присмотром отца закончить важную выпускную работу, связанную с музыкой и известным французским музыкантом, жившим в то же время, что и маленький наследник.

С этого момента всё очень сильно закручивается, появляется много связей настоящего и прошлого, история становится немного фантастической, т.к. миры в один момент переплетаются, настоящее и прошлое сливаются. В доме друга, которого Анди тоже хорошо знала, она находит старинную гитару в футляре, в котором обнаруживается тайник с дневником, который вела молодая девушка, ровесница Анди. Девушку звали Алекс. Эта молодая актриса волей судьбы попадает в семью Луи-Шарля под видом юноши и становится его компаньонкой: играет, развлекает, помогает в быту десятилетнему мальчику, который часто грустит, ведь он очень ранимый и достаточно слабый.

Французская революция принесла много горя как взрослым, так и многим детям. Страдали дети из бедных семей, досталось и невиновному ни в чём маленькому наследнику, которого заточили в башне, оставив его умирать. Алекс не могла лишить ребёнка радости и надежды и, рискуя жизнью, устраивала ему огромные фейерверки, которые он мог видеть в окно башни.

Алекс и Анди–две молодые девушки, которые любили, но не могли спасти маленьких десятилетних мальчиков, которые винили себя в произошедшем, в своём бессилии. В результате Алекс из XVIII века смогла своей историей помочь Анди и её семье. Она вернула ей радость и цель жизни, помогла открыться и полюбить, помогла совершить внутреннюю революцию, не допуская катастрофы.

Источник