9 апреля 2022 г. 15:56

1.5 Спойлер Женщинам не место в море

Это я понял из этого произведения. Женщинам, особенно, двадцатитрехлетним  не  место на подлодке ( так как я решил прочитать всю ВМ, то я обязан закончить через "не могу" эту одиссею, попутно укрепляясь в этом тезисе)

Почему мне не  понравилось это произведение:

1. Автор слишком сильно нафантазировал и построил глобальнейшие планы:

какой-то корейский умник знал о войне и заранее создал "Черного Дракона", который был уже на плаву во время ударов. Тупые правители стран не позаботились о своей защите, а корейский гений - да.

Конечно же, вакцина  от вируса, которые 2 кока гений съели, нашлась в бункере, который уже разграбили, но (внимание!!!), вакцину не забрали.... ладно

Последний Императора, который зачем-то отдал 30 людей на чужую неизвестную подлодку и материалы для починки, хотя все равно он собирался плыть за Хранилищем

Чудесно, что вакцина была именно в Чили, откуда родом, как ни странно, священник Мигель. (о нем поговорим позже). Так что ему "пришлось" поехать с легкой руки Леры:

"— Никто— вздохнул Тарас. — Пару раз в автономке мимо проходили, на том и закончилось. Хорошо хоть координаты есть.

— Я знаю, кто был, — оправившись от испуга, взяла в себя в руки Лера.

— Священник, — перехватив ее взгляд, кивнул Тарас"

Конечно же патронов для того, чтобы перебить цепи, удерживающие подлодку у "Черного Дракона", не хватило. Поэтому кто спасет команду? Конечно же Лера с гранатой (мартышка и граната)

2. Несколько пристальное внимание телу Леры и мыслей по подобной теме

- "Проверка. От мысли, что их корабль будут обыскивать и исследовать по всем углам, Лера брезгливо поежилась. Не хотелось бы, чтобы чьи-то руки, пусть и в перчатках, копались в ее рундуке с бельем, и уж тем более — в тазу с нестираным под койкой" - конечно, надо думать не о том, чтобы выжить,  а том, что незнакомые мужики будут копаться в ее ГрЯзНоМ белье

- "чувствуя, как тугие струйки щекотно скользят по соскам и впалому животу." - что за эротическое описание

- и другие

такое ощущение, что читаешь не боевую фантастику, а роман для женщин и ПиКаНтНыМи подробностями и изюминкой

3. Стандартные ситуации, которые предсказуемы, словно ты читаешь  открытую книгу (ой):

- увидела мутанта, жрущего пони? ладно, посмотрела, надо ТИХО уйти.

что дальше произошло? конечно, она наступил на ветку

- полезла в базу 211 и привязала себя чтобы не потеряться? найдутся 2 гения, которые подумают: блин фигня какая-то...  а давай перепилим веревку!!!!!

- увидела "птицу щастья",  про которую твой дружбан пел? конечно надо побежать в неизведанные джунгли за ней, никого не предупредив.

- почему бы Ежи не побродить по песчаному пляжу босиком в новом, зараженном радиацией мире и мутировавшими животными (живыми существами)???

4. Если сюжет не читаем легко, то он настолько фантастичен и нереален, что диву даешь:

- почему бы "Черному Дракону" не сменить намеченный курс, променяв его на неизвестную Антарктиду, повинуясь зову зацикленной записи какой-то девчонки?!

- почему бы норвежцам не распаковать часть Хранилища? ведь оно же прикрыто фанерной дверью, и использование взрывчатки ни в коем случае не грозит нарушением целостности и работоспособности Хранилища???????

5. Странная логика:

- отталкивать и ненавидеть Батона, но потом грустить по тому, что они не общались давно и вообще, какой он блин крутой, учил ее всему

- добровольно пойти ловить радиосигнал в лес и потом ныть по поводу того, что ОНА ОДНА, И ЭТО САМОЕ СТРАШНОЕ

а еще рассуждения на волне: какие все взрослые плохие, почему ей такому, божьему цветочку, досталась такая зараженная земля, чем она заслужила. тьфу

- детский максимализм привел к ГЕРОИЧЕСКОМУ поджогу вируса и заражению команды (если провести логическую цепочку, то она виновата)

По поводу Мигеля, Леры, Мишы:

Лера была слишком крутая, чтобы ценить любовь Азата, поэтому она еще и мучалась. Встретила мужика, прожившего в церкви одного около 20 лет и конечно же он ждал любовь всей своей жизни - 23-х летнюю Валерию из Пионерска, ведь он знал, что она обязательно приплывет!!!!

Батон обозлился на нее из-за такого отношения к нему (а ведь ее начало так колбасить когда она его и спасла, убив капитана Австралийцев).

А Лера, как проститука, мечется туда сюда, а когда приняла решение сомневается на счет его правильности и актуальности.

Но не все так плохо в этой книге, просто меня выбесила Лера, которую я должен был терпеть всю книгу (а еще впереди 2 таких эх):

идея очень интересная - подлодка которая путешествует по миру, команда, которая повидала много всего против кротов, гниющих в бункерах и выходящих на улицу "в противогазе, химзе и при оружии", куча харизматичных, прикольных, смешных персонажей. Взять тех же Треску и Паштета.