GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

8 апреля 2022 г. 18:23

В общем, продолжается цикл. Вторая книга и... она максимально похожа на первую. Просто меняются декорации и появляются новые персонажи. Главный Герой продолжает окрутевать в своей крутой крутизне. Шутя открывает уникальные умения, ищет различные предметы, которые позволят ему стать лучше (в формате игры, конечно). Находит очередных союзников. Жалуется на то, что у него ничего не получается, но умудряется совершить кучу подвигов. В общем, старательно двигается по пути, которые до него уже проложили тысячи Мери Сью. Правда, теперь ещё с циферками, которые, как мы выяснили из моей рецензии на первую книгу, тут нужны только для увеличения числа страниц и авторских листов. Ну и жалоб героя на то, что: это, конечно, хорошая штука, но у меня не хватает %Названия характеристики%, чтобы её носить. Видимо, придётся отказаться или потом надеть, когда-нибудь. Ну да, нам тут ещё раскрывают очередную партию деталей мира, вроде того, что местные боги — это такие продвинутые ИИ, которые создают различные аспекты проекта. Задания, новые предметы и прочее.

И теперь вот герою предстоит общаться с этими сущностями. Что в формате: «не совершать каких-то экстраординарных поступков, чтобы не палиться перед системными администраторами» выглядит абсолютно идиотично (это потом, в конце книги, конечно, объяснят, но для героя то всё было неочевидно и с его стороны было глупо так поступать). А заодно двигаться по пути, который кто-то для него проложил. Что это за человек такой, для чего он всё затеял и не приведёт ли сложный путь в ловушку. Вот примерно подобные вопросы нам автор подкидывает. И надо, сказать, честно на них отвечает. Правда потом задаёт ещё несколько других вопросов, искать ответы на которые, нам предстоит в следующей части цикла. И поэтому надо будет читать уже и её. Не бросать же историю на половине пути. Но,в общем-то, все проблемы, которые были характерны для первой истории, тут не исправляются. Наоборот, усугубляются. Игра непохожа на проект из будущего. Скорее это всё тот же WoW, но с максимально выкрученными настройками графики. То есть, то как бы игру будущего придумал 12-летний мальчишка. Или человек с фантазией 12-летнего мальчишки. Из разряда — а ещё там можно будет ощущать запахи, а NPC будут забывать то, что происходило с ними после смерти, если их убили игроки. А ещё ими будут управлять ИИ, продвинутые, конечно. И чем важнее персонаж, тем более крутой ИИ будет с ним работать. А ещё... а ещё... а, да, там будет ощущения боли и прикосновений. Ну и цифры.

Короче, это чистой воды жвачка. Да, читать её можно, если отключить мозг и просто глотать страницу за страницей, изредка отвлекаясь на какие-то свои дела в реальности. Но и это, одна из сильных черт этой книги. Под неё прекрасно получается забываться. Погрузиться в то, как герой окрутевает, приобретает новые навыки и пытается понять, что же чёрт возьми здесь происходит. Нет, я уже догадался, что за всем стоит жуткая и ужасная корпорация. Но вдруг, там будет вотэтоповорот?