books_elvira

8 апреля 2022 г. 16:20

5 Ради чего такие жертвы?

Это вторая мною прочитанная книга автора. И хочу сказать, мне понравилось. Повесть "Ночной полет" маленькая по объему, но за душу цепляет.

Экзюпери рассказывает нам невероятную историю о лётчике по имени Фабьен, который ночными рейсами доставляет почту. С ним на протяжении всех перелётов присутствует радист. Фабьен хорошо выполняет свою работу, без опозданий.

Он всей душой и сердцем любит своё дело, он наслаждается ночным небом, звёздами, шумом мотора. Ветра для него словно музыка. Но в одну ночь непогода берёт своё и Фабьен с радистом оказываются в плену у бури, и как назло бак почти пустой. Идёт борьба со стихией за жизнь.

«Циклон — это ничего. Тут уж спасаешь свою шкуру. Но пока он еще не начался! Эта первая встреча!..»

В то время его начальник, строгий и хмурый мужчина Ривьер в раздумьях как же вести за собой людей, зачем все это и что в итоге он получит. Он подавлен тем, что люди которые сегодня борятся со стихией - обречены на погибель. Зачем он оторвал их от дома? Ведь там безопасно, тепло и уютно.

«Нужно заставить их жить в постоянном напряжении, — размышлял Ривьер, — жизнью, которая приносит им и страдания и радости; это и есть настоящая жизнь».

Сильно эмоциональная повесть, которая выжимает из тебя соки из-за переживания. Экзюпери отлично передаёт любовь к полетам, любовь к ночному небу, дождю и ветру. Но так же и любовь к своей семье, чаю и цветам. Читается легко и на одном дыхании, и ведь все из-за того, что действительно история вызывающая смешанные чувства - страх, злость местами, переживания, отчаянье и даже самое теплое чувство, любовь.