ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 апреля 2022 г. 15:37

4.5 Спойлер Простая истина

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Я оставила комик на парте и поняла, что чувствую себя раздетой
[Без маски на моське тоже самое :)]

Плюсы: две временные линии и их атмосферы, оптимистичный настрой, хорошая основная мысль, да и аудио-версия прекрасная.

Техника. Язык не слишком хороший, местами словарик бы пригодился. Зато стилистически хорошо чувствуются различия временных линий и самих героев. Описаний не слишком много, но они позволяют себе представить ситуации и окружение, в которых находятся персонажи. Диалоги приятные и соответствующие местам. У произведения есть хорошая аудио-версия в исполнении Алёны Созиновой, Вадима Максимова и Юлии Яблонской.

Любопытненькое чтиво ^^

Мысли: чудная история о путешествиях во времени. Действительно, каково бы пришлось современному ребёнку в 1980 году? А пионеру попасть в современную школу? Да, произведение не лишено некоторой утрированности действий — слишком яркая вариация асоциализации нового поколения и излишняя демонизация происходящего в прошлом. Но это детская книга написанная в 2009 году. Пусть нам сейчас и кажется, что современность в повести надуманная, мне кажется, что всё сделано хорошо — при темпах развития технологий авторы думали в правильном направлении.

— А ну телефоны на парту! Не дети, а роботы! — взвилась учительница.
А на форуме почти сразу появилось новое сообщение от Ястреба:
«Почему роботы? Ну почему? Просто наша реальность шире вашей, просто мы живем в двух измерениях — и в реале, и в виртуале. Зачем вам обязательно нужно выдрать нас из привычного мира и вписать в свои рамки? У нас в виртуале нет границ, мы все равны. У нас нет комплексов, каждый то, чем он хочет быть. Нам здесь хорошо, оставьте нас в покое!»

[Почините уже отображение цитат, господа хорошие (=_=)]

Мне понравилось, как авторам удалось показать процесс адаптации к произошедшему обмену времён. Причём, интересно, что семьи наших героев вроде как перемещаются вместе с детьми. Хотя память и понимание происходящего присущи только Оле и Вите. Две временные линии и две истории имеют несколько точек пересечения. В какой-то момент я даже была готова поверить в то, что всё останется так, как вышло — Витя будет тусить в 2018, а Оля останется в СССР. Однако, остаток страниц не дал этой вере прожить долго :) Кстати, было весьма забавно было осознавать, что моё поколение оказалось одним из пропущенных звеньев между поколениями Вити и Оли — нам ещё знакомы особенности школьных лет и дворовые игры времён Вити, а компьютеризация и снижение процента живого общения — привет из две тысячи двадцатых. Но, я немного отвлеклась.

Как уже было сказано выше, книга несколько наивна. Слишком легко дети, а за ними и взрослые поддаются переменам. У главных героев идеализированные [лояльные и адекватные] родители. Но, думаю, читателям куда приятнее погрузиться именно в этот контраст мировосприятия, который к концу произведения выводит простую истину, что дело не во времени, а в самих людях. Кто-то скажет, что сейчас легче жить. Да, с точки зрения прогресса и автомеханизации многих бытовых процессов это заявление справедливо. Но взамен длительных очередей и тяжёлого ручного труда пришёл интенсивный умственный труд, необходимость разбираться в информационных потоках, а современные требования к человеку, как к работнику, мягко говоря, зашкаливают.

Особенно интересно показаны различия в отношении к самим себе и семейных отношениях — любопытно, как Витя поражается новым взаимоотношениям, но быстро привыкает к ним, получая удовольствие от того, что он делает. Тут, конечно, сыграл свою роль характер персонажа — он стойко воспринимает всё непонятное, использует смекалку и находит хорошее объяснение происходящему. Аналогично ведёт себя и Оля — её шокируют изменения окружения, однако, девочка быстро сориентировалась, найдя привычное объяснение. Упорство и целеустремлённость ребят, а также их внутренние изменения вызывают у меня улыбку.

Единственное, что показалось мне лишним — финальная встреча Оли и Вити, которая завершается сомнительным намёком на то, что Ольга может встретиться с сыном Жени. Как бы... Уж лучше оставить эту первую влюблённость там, в 1980 году, изредка вспоминая о странном апреле. В общем, просто забиваем на последние абзацы и останавливаемся на том, что у всех героев жизнь-таки наладилась и всё стало замечудненько :)

Итог: я осталась довольна прочитанной книгой, хотя, в ней присутствуют некоторые огрехи. Произведение читается влёт и оставляет после себя довольно интересные темы для размышления о том, насколько может измениться жизнь за пару десятилетий. Пожалуй, как-нибудь ещё обращусь к творчеству этого писательского дуэта :)

Книга прочитана в рамках игр:
«От А до Я»;
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №13].

Спасибо Dan001 за милашный совет.
Я и не заметила, как дослушала книгу до конца, хотя и останавливала её,
чтобы обдумать пару моментов и, забавно сказать, разделить
на бумажке в столбик 16416 на 36 х)
Книжка замечудная! ^w^
Котоклассификатор.
Объём произведения: 256 страниц [5 ч 40 мин].
Время действия: апрель 1980 года и апрель 2018 года (параллельно).
Место действия: где-то в СССР и где-то в современной России.
Теги: СССР, первая влюблённость, пионеры, противостояние системе (история с Женькой), путешествие во времени, адаптация к непривычным условиям существования, исправление ошибок, организация полезного досуга.