nuker

15 июня 2013 г. 18:50

Перед вами не роман, а всего лишь повесть. Но я был очень рад заполучив ее, прочитать. Чтение не заняло много времени, но удовольствия было вдоволь (для любителя истории). Книга рассказала мне, о такой мало освещенной, в художественной литературе, военной прослойке, в правящей верхушке Египта - МАМЛЮКАХ. Я знаю только одного известного мамлюка и книгу о нем (Рустам Раз и «Наполеон, каким его знал телохранитель-оруженосец Рустам» - Арутюн Амирханян). Но речь сейчас не о нем. А о том, каким способом формировалась войско мамлюков. Далеко за примерами ходить не надо, прекрасно освещенная тема это янычары. Для этого войска брали плененных, христианских ребят. Мамлюками же становились пленные или проданные в рабство для выгоды кавказские парни и мальчики.

В еще более тяжелом положении была Западная Грузия: имеретинский царь, владетельные князья Гурии, Одиши и Абхазии и окружающие их вельможи враждовали между собой, ослабляя тем самым друг друга. Они — эти сильные мира сего — словно состязались во зле и преступлениях. Но самым большим зверством в те годы было похищение людей и продажа их туркам. Турция умело пользовалась затмением разума и падением нравов тогдашних правителей Грузии. Все более или менее значительные крепости, такие, как Кутаиси, Поти и Шорапани, были заняты османами. Тысячами отправляли они оттуда в Стамбул невольниц для украшения гаремов турецкой знати и невольников — для пополнения рядов турецкой армии.

Вырванные из привычного общества, оторванные от родных, они становились прекрасными воинами, храбрыми и преданные своей новой родине и хозяевам. И вот таков герой этой книги, прошедший всеми ступеньками карьеры солдата к высшим титулам, становиться одним из предводителей мамлюков, грозных воинов.

Величаво течет Нил и несет к морю вести о событиях в нашей стране, чтобы поведать - необъятному морю и всему миру о нашем единстве, о нашей неустрашимой смелости. О чем еще может поведать Нил? Конечно, не о моем славном деде и великом прадеде! Ведь я и сам не знаю, кто я родом; известно только, что я — мамлюк. Меч — отец мой, десница - сила моя, а нерушимый союз с вами, братья, - победа моя...

Служа новому дому, они сражались и убивали всех, кто претендовал на единство их братства воинов, на их землю и власть. И все бы ничего, но вся горечь ситуации в том, что выполняя свой долг, они в войнах встречались со своим земляками, такими же несчастными, а узнав правду происхождения теряли былую уверенность и воинский дух, и становились ЧУЖИМИ всему вокруг. Так как РОДИНУ и РОДНЫХ, не заменит золото и власть.

«Вай, нана!» Эти слова отозвались в самой глубине его сердца, и око лихорадочно забилось.
.....
В дни юности ты много раз думал с тревогой: «Ах, что с моими близкими? Живы ли они сейчас, или нет?..» Ты помнил всех... И не только людей... Сколько раз ты вспоминал свою собаку Ажгерию и козла Очагу с крутыми рогами, которыми он угрожал своим соперникам... Но время шло... годы следовали за годами.., И ты свыкся с новой жизнью. Судьба улыбнулась тебе. У тебя есть все: богатство, слава, удача... Все восторгаются тобой, уважают тебя. Да, ты свыкся со своим положением... Прошло много лет, и за это время волны жизни заволокли илом твое сердце. Но в глубине оно все же сохранило частицу того, что не могли затянуть и заставить окаменеть никакие наносы, никакое время. Эта частица порой нежданно напоминала о себе, напоминала о твоем уже забытом прошлом.
.....
На поле брани среди бесчисленных тел лежали крест-накрест два мертвеца. Один был в дорогих арабских одеждах, а другой—в зеленом мундире венецианского гвардейца.
Но богу было известно, что первый из них не был арабом, а второй — венецианцем.
Оба они были сынами несчастной Грузии.