bikeladykoenig

7 апреля 2022 г. 23:34

Но ведь…

… автор пишет, что «На панели [в лифте] имелось шесть кнопок без всяких обозначений». Через какое-то время, произошедшее в книге, у кнопок появились номера.

Сама станция находится на глубине три тысячи семьсот метров. Подъем в спасательной капсуле из этой толщи воды занял у персонажей книги примерно 8 минут, включая время подводной катастрофы. Автор, а зачем ты делал одним из главных персонажей человека, с медицинскими знаниями, который не понаслышке знает о кессонной болезни? И зачем добавлять сюда течь в спасательной капсуле?

Книга входит в цикл «Джереми Логан». После чтения я тщетно пыталась вспомнить, кто это. Главного героя зовут Питер Крейн, среди его окружения я человека с фамилией Логан не запомнила. Полистав книгу, я все таки нашла указанного персонажа - им оказался «профессор средневековой истории в Йеле», путешествовавший по монастырям в поисках упоминания о Событии 600-летней давности, исходом которого оказалось то, что лежало «на глубине». Один из самых неприметных персонажей книги.

Меня смутила фраза из копии отрывка рукописи 1397 года - «Теперь все повернули назад и уходили на полной скорости». Здесь речь идет о лодках (предположительно весельных). Я думаю, что очевидец того события использовал бы другие выражения.

Примерно первые две трети книги - жвачка на тему - «Ой, какая там штука!» Сначала это было интересно - автор закручивал интригу, персонажи тщетно бились над разгадкой тайны. Потом начали появляться артефакты - это создало ещё большую тайну. А потом началось что-то похожее на нечто среднее между книгой Брайана Эвенсона «Мученик» (у людей начались психические отклонения + действие книги происходит в морских пучинах на подводной станции) и элементом книги Чайны Мьевиля «Рельсы» (одна из составляющих мира, придуманного автором).