NatalyaGab

7 апреля 2022 г. 22:57

Книга заинтриговала, но разочаровал конец. Как же хотелось узнать, что за напасть всех сгубила и почему именно в этом месте выросла стена. Ненароком даже возникла мысль, что это какая-то разработка, которую купил Гуго, готовясь к ядерной войне, но, вроде, она природная. Есть ли ещё подобные стены? Выжил ли кто-нибудь, кроме героини? Откуда взялся человек в конце истории? Предполагаю, он жил по ту сторону гор и жалею, что героиня так до конца не исследовала ни территорию, ни сама стену. Банально, насколько высоко и далеко протянулось препятствие. И странно, судя по тому, что до земли долетают капли дождя, нет стеклянной крыши. Каким образом только стены спасли территорию от гибели? Что за это напасть такая? Как она распространяется?

Молчание автора со временем начинает раздражать. Героиня кажется неинтересной, вечно занятой хлопотами женщиной. Как будто читаю записки начинающего фермера, а не постапокалептическую историю. Предполагаю, что концентрация на быте спасает от дурных мыслей и помогает сохранять рассудок в течение двух лет, но где же ты, любопытство?Именно его и каких-либо исследований пространства мне не хватило, поэтому снижаю звезду.

Если надумаете читать, не ждите ничего большего, чем историю о создании автономного хозяйства в непонятно отчего погибшем мире.

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона" и "Книгомарафон". Спасибо за совет alyoo