Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

7 апреля 2022 г. 17:02

Все же книги Сары Джио лучше читать с перерывами )) Но лишь для того что бы некая одинаковость сюжета (а точнее  "фишка" автора ) не мешала насладиться придумкой автора и тем как она подает трагические истории.

В книге "Утреннее сияние" история попеременно разворачивается в двух временных плоскостях. В первой, более современной читатель наблюдает за историей Ады, которая после семейной трагедии приезжает в Сиэтл и снимает плавучий домик. Вторая - этот же плавучий домик, но много лет назад и в нем уже главная героиня Пенни, которая много лет назад загадочно пропала. Так что как вы понимаете вся соль сюжета в том - куда же пропала молодая девушка, что это предшествовало? Сбежала ли она с красивым соседом, в которого была влюблена? Или может наоборот произошло что то трагическое?

История ровная, в нет каких то сильно закрученных детективных моментов. она сентиментальна, но за счет этого читается довольно быстро. Я как то сразу раскусила все сюжетные повороты в истории Ады, поняла что у нее погибли муж и дочь, как бы завуалировано автор не пыталась это подать. Оставалось понять что же произошло. Зато вторая история как то сразу зацепила... Здесь и ранний брак потому что "так надо" и тебе "повезло" что известный художник обратил на тебя внимание. И запретная любовь на которую тебя буквально толкали.... И  такая в чем то трогательная, а в чем то совсем "бесполезная" героиня, которую сложно было представить "без мужа". Пенни вообщем вызывала какие то чувства, в отличии от "плоской" Ады.

В целом все ровно, спокойно, но мне не понравился финал... самый эпилог, который свел на нет вся трагичность финала книги и истории Пенни.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке