InsomniaReader

7 апреля 2022 г. 13:54

4 Пятерка возвращается

"Тайна пропавшей кошки" - вторая книга из серии Энид Блайтон, которую мы читаем в оригинале вместе с сыном. Сразу отмечу, что сюжетно она оказалась слабее первой, как-то двойная пропажа кошки показалась излишней, кажется, что можно было обойтись "одноразовым" исчезновением. Собственно это и сделало книгу несколько затянутой, дочитывали уже не по желанию, а по долженствованию. Зато развязка понравилась, правда, она поместилась в последние две главы.

Преимущества серии на месте. Достаточно простой язык, который дает уверенному читателю возможность не потеряться в тексте, но и время от времени подбрасывает чуть более сложные слова и выражения. Кстати, в этой книге появляется "простой" мальчик, который говорит чуть неправильно. И автор услужливо поясняет нам, что он имеет ввиду своим исковерканным английским. Персонажи начали размываться (в первом романе серии автор постаралась детей все же дифференцировать четче), кроме Фэтти. В этой книге собственно он и Бетс являются основными паровозами событий. Остальные, включая Ларри, отходят на задний план.

Посмотрим, насколько эта книга отбила у сына желание продолжать серию. Это и станет моментом истины:)

UPD. Читаем следующую.