6 апреля 2022 г. 23:39

Я не любитель фантастики, поэтому скептически отнеслась к этой книге. В целом не зря, потому что не смотря на интересную аннотацию, читать ее было откровенно скучно. Не могу сказать, что я ожидала чего-то конкретного, но точно не политики и противостояния по аналогии с земным миром. Помимо этого, история написана максимально нелогично, что при общей "скучности" повествования я постоянно напрочь забывала, а что было буквально 10 страниц назад. Так как персонажи толком не выписаны, запомнить их можно было только по именам, и то с натяжкой, потому что их достаточно много.
В связи с тем, что я не особо увлекаюсь космической тематикой, то описание колонизации Марса тоже прошло мимо и оказалось не интересным. Иногда встречались как будто провалы в повествовании. Что-то автор пишет подробно до мелких деталей, а что-то упускает.
Наверно, книга будет интересна настоящим фанатам космоса и Марса в частности - ну очень много подробностей про саму планету, различных рассуждений и историй про колонизацию. Простому обывателю, как мне, всё это показалось скучным и нудным, увы.