MollySmile

6 апреля 2022 г. 22:00

Анастасия Постригай - мой проводник в мир искусства. Когда ты ничего не смыслишь в живописи, но очень хочешь попробовать понять, то остается только найти "своего человека", который откроет этот мир. Для меня этим человеком стала Анастасия. У нее поразительно легкая и понятная манера повествования. К слову, я посмотрела с десяток ее вебинаров и она потрясающе интересно рассказывает об искусстве. Человек просто очень хорошо знает и любит свое дело. Учиться у таких - одно удовольствие.

Огромный плюс, что почти все картины, о которых идет речь, проиллюстрированны. Это очень приятный бонус.

Один из моих любимых художников - Ван Гог. Но его историю я знаю довольно неплохо. Одной из целей прочтения этой книги - найти еще хотя бы одного художника, который засядет в душу. Мне безумно понравилась глава про Фриду Кало. Ее искусство мне не близко, но очень зацепила история ее жизни. Каким она была волевым человеком, столько испытаний выпало на ее долю, но она шла наперекор судьбе. Обязательно прочту предложенную книгу "Фрида Кало" Хейден Эрдеры.

Жизнь почти всех художников несчастна. У кого-то нищета, непризнание, у многих психические расстройства. Но почти у всех были жены, которые вытаскивали их ям и тянули на себе.

Книга имеет порясающе красивый дизайн, яркие иллюстраций картин, качественную бумагу. Очень важные параметры для книг по искусству.