6 апреля 2022 г. 19:54

Эта вариация сборника мне понравилась меньше, ибо половина рассказов тут была не про Олухов, а про иных персонажей - Роджера с командой и спасенного ими киборга, а так же Стрелка, фигурировавшего в одной из первых частей, чья Белка была уничтожена. Сейчас же он спасает Кая, чей прогресс за полгода сведен к тому, что людей убивать нельзя.

Но стоит начать с объяснения повального появления киборгов в рассказах - и оно состоит в том, что за права их начали бороться. Нет больше dex-компании, разумные (ненормальные) киборги приравниваются к человеку, их находят и обучают, адаптирую к самим себе и жизни, и вроде все могло бы быть таким единорожно-няшным, но всегда есть те, кому не по нраву, кто против, причем не обязательно это будет человек, иной раз и сам киборг вовсе не хочет никаких свобод и личностей (История про пресловутого Кая и Стрелка). А иной раз способы помешать не ограничатся воровством и подпольной продажей (История про Роджера), а перейдут в стадию создания способа уничтожения ненавистного (последний рассказ в сборнике, где фигурируют мозгоеды и смертельная опасность).

Надеюсь, что вторая часть этого сборника будет в куда большей степени посвящена команде Станислава, хотя, если подумать, то мне интересно узнать и чем кончится адаптация Кая у Стрелка, и захочет ли Ворон вернутся на борт к Роджеру и остальным. Уверена, что обо всем это автор точно упомянет, так же как и об Алике.