Bibusha

6 апреля 2022 г. 19:50

5 Спойлер

С начала первой главы не ожидала ничего особенного. Ведь все предвещало историю мальчика подростка с нетрадиционной ориентацией, проблемами в школе и его страдания из-за любви и принятия себя. Так как в силу возраста большинство подростковых проблем у меня остались хорошо позади и потеряли свою актуальность, то я приготовилась читать осторожно, проникнуться несовершенством мира взрослых, бескомпромиссностью юности и стараться не бомбить от совершаемых глупостей (ведь почему-то чаще и нагляднее получается учиться именно на них).
Но уже на следующей главе я поняла, что ошиблась и до конца книги не смогла оторваться от истории двух детей, чьи отношения друг с другом и с миром изначально отличались от обычных. Чье взросление оказалось таким непростым и прерванным, из-за чего вся жизнь застыла на одном месте на почти три года. Кто столкнулся со всей неоднозначностью мира, любви и себя и вынужден был проходить через это все в одиночестве.
Безумно благодарна автору за этих персонажей со столь необычным восприятием мира, таким сложным и таким легко узнаваемым. Благодарна переводчику, кто смог найти верные слова для передачи этой задумки и всех тонкостей восприятия. Благодаря им эта история зазвучала и срезонировала в моей душе и с личным опытом. Пусть что-то было воспринято со стороны подростка, а что-то уже со стороны взрослого. И в переживаниях Джун я увидела переживания другой, пока ещё совсем маленькой девочки. Что также замечает чужие рифмы, в которых она видит свою любовь к маме и мамину любовь к ней.
Сочетание фантазий, художественного восприятия через рисунки, цвета и образы, тонко чувствующие и эмоционально уязвимые подростки, которые остались со своей болью одни начинают прятаться. Кто-то в попытках сбежать от себя самого прежнего, кто-то во множестве выдуманных правил и ритуалов на каждое действие, в своем выдуманном невидимом защитном костюме вычеркивающим себя из жизни, делая себя недосягаемым для ее проблем и разочарований.
Помимо удивительно адекватного мира, в котором боль и страдания - неправильны и должны быть исправлены есть еще ценнейшая для меня идея. Идея о возможности второго шанса, о том, что "пока мы живы, можно все исправить". И что отношения с людьми не заканчиваются после их смерти, в нас живет память о них, недосказанное, и это тоже надо уметь прожить и пережить. Что рядом есть те, кто может подставить плечо и которым может быть также непросто, главное найти силы посмотреть. Не прятаться от жизни, не останавливать время, а просто дать себе и другим шанс пережить и идти дальше. Это не значит отказаться, это значить просто жить и взрослеть. За эту надежду в будущее и близких, за возможность все исправить - эта книга стала еще более ценна. За то, что вместе с героями, удалось перешагнуть эти стены и войти в жизнь, где-то просто попробовав говорить словами о том, что так долго копилось внутри. Или нарисовав, если слов не хватает.
Пусть даже после того, как схлынули эмоции, в голову приходят какие-то более рациональные мысли, как к взрослой, умудренной и со стороны. Но все же эта книга именно такая, какая должна быть и попала ко мне в самое нужное для нее время, чтобы я смогла ее прожить.

Спасибо wonder за совет в рамках почтомоба. За то, что благодаря тебе, бессонные часы обернулись прожитой вместе с героями частью жизни, за слезы и улыбки, что сменяли друг друга во время чтения, путаясь. За то, что ты разрушила два моих предубеждения перед книгами про подростков и книгами про искусство, за своеобразный катарсис и надежду.