6 апреля 2022 г. 13:25

В этот раз книга как то не особо понравилась, хотя тема вроде выбрана очень актуальная- искусственный интеллект. В книге есть, все , что всегда нравится в этом цикле- тайна ,загадка , которая началась еще в стародавние времена, в этот раз в средневековье, битвы, погони, умение Сигмы разобраться со всеми плохишами, освободить своих и конечно спасти мир.
Но вот как то, хотя автор в конце и разъясняет, что практически все , что он описывает существует, либо разрабатывается, не всему веришь и не принимаешь.
В0-первых искусственная рука одного из персонажей, уже стала напрягать. Она в каждой книге играет все большую роль. В этот раз просто уже чуть без нее никак бы не обошлись.
Во-вторых один из персонажей практически умирает, и вот над его телом проводят просто эксперименты, вернее с мозгом, тут просто садизм какой то был. Хотя уцель и хорошая, узнать похитителя детей этой женщины ,которого якобы видела или может что-то еще вспомнить, эта умершая женщина. В итоге вернули к жизни через определенное количество часов после смерти. Ну как то это странно было
В третьих культ какой то святой покровительнице ведьм, и это не просто так, а прямо чуть не направление в христианстве. Как то даже странно после инквизиции про такое читать, а оказывается было и процветает все это. Главное чуть не все ученые там в этом обществе. Шабаши устраивают.
В этот раз приурочили к выпуску программы, и созданию искусственного интеллекта. Создала женщина и конечно назвала его Ева. И был у этой Евы свой Адам, только не человек. Так как потом выяснилось создатель лесбиянка, а мужчина там ей точно не нужен. Как то не убедили меня с этим ИИ. Какие то у них странные вещи стали происходить, ну и конечно клоны- там прямо их неимоверное количество и как обычно конец жизни на Земле.Не понравилось и не поняла я обучения и описания этого ИИ.
В общем много чему не верилось, ни про Сейхан,ни про Монка, ни про других- один Ковальский наверно более менее адекватен был в книге.
Конечно в итоге все образуется, правда потерь будет много потерь среди подразделения Сигмы. В общем все ведет к тому, что скоро конец цикла будет видимо.