5 апреля 2022 г. 14:37

4 Виноваты, что выжили!

"... ее лицо – как маска: ни одобрительной улыбки, ни укоризненной гримасы".

М. Бен-Нафтали
"Учительница"
Изд. https://t.me/knizhnikiru

По сюжету: Эльза Вайс - учитель английского языка. Но в один день она покончила жизнь самоубийством. Что привело ее к этому и какое отношение к ней имеет Холокост?

Повествование романа идёт от ученицы, которая спустя 30 лет хочет узнать, что же было с ее коллегой. Она ищет триггер, который повлиял на Эльзу. Но находит всю ее жизнь.

Эльза была одной из тех, кто был в поезде, который организовал Кастнер, чтобы спасти евреев. 1700 человек уезжают из Венгрии в Швейцарию. Она спасены, их не преследуют и не убивают. Но вот какой ценой?

!!!Ценой собственной совести.

Кастнер смог спасти их жизни, но не совесть. Каждый, кто был спасён, знал, что им просто повезло. Они оказались знакомы с нужными людьми, просто оказались по случайности в нужном месте.. Но те, кто не наделён был этой радостью..с ними что? Они гибли. Гибли за них, вместо них, вместе с ними.

Наша гг Эльза была в этом поезде. Она спаслась сама, но не смогла спасти свою душу. Она все эти годы считала себя виноватой за то, что осталась жива. И в конечном итоге, не смогла жить с этой болью. Жизнь была невыносима..

Роман, не о вине спасённых, а о чувстве, которое может сжечь всё изнутри до тла. Не оставить шанса на спасение, даже если ты жив..

"Самоубийца — человек, погибший при попытке бегства от самого себя." © Веслав Брудзиньский.