nuker

13 июня 2013 г. 20:44

Последний из ушедших. Читаешь название и настраиваешься на трагическую историю, остается только открыв книгу узнать, какую именно. А прочитав несколько страниц понимаешь, что это трагедия не одного человека, не одной семьи, а целого НАРОДА. Который, как это не колоссально звучит, исчез, растворился, стерся из памяти людей. Слушая историю жизни столетнего старика, ощущаешь его одиночество, и когда он воскрешает в своей памяти картины минувшего, для своего гостя, с жалостью в груди понимаешь, что только так, он может передать всю ужасную трагедию переселения УБЫХОВ МУХАДЖИРСТВО. Я не буду пересказывать причины этого переселения кавказского народа в Турцию, они описаны во многих источниках. А вот последствия этого переселения для богатых мухаджиров и бедных, как Вы сами понимаете, довольно разнятся: первые могут устроиться везде, а последние претерпели и вынесли все ужасы жизни переселенца и скитальца. И жаль простых переселенцев, которые, идя на поводу и прислушиваясь к лживым пророчествам о райской жизни для них, лишаются своей родной земли, праха предков и со временем и своих религиозных верований. Чужая земля не приветлива к ним. Каждый день полон скорби и отчаянья. Тех кто смог пройти через мученья и выжить, ожидало два пути: либо забыть свою родину, язык, историю и стать турком, либо – БОРЬБА. Борьба со всем чужим, за все убыхское, борьба заведомо проигранная.
И вот итог, ПОСЛЕДНИЙ ИЗ УШЕДШИХ, ведет свой рассказ на убыхском язык, который кроме него и гостя-слушателя уже никто не помнит. Забыт язык - забыт народ.

"Последний из ушедших"