Paragon

5 апреля 2022 г. 06:04

Ведьмак - 20 лет спустя.
Этот роман я прочитала впервые, потому что когда читала Ведьмака в первый раз - он был просто еще не написан.
Книга начинается скучновато, и даже как-то мелко - самый великий плот это украли мечи. Но потом разворачивается и все становится гораздо интереснее, и уже вторую половину проглатываешь на одном дыхании.

По событиям “Сезон гроз" поставили вроде как после “Последнего желания”, но мне кажется что было ошибкой читать в этом порядке. Во-первых хронология не совпадает, например Йеннефер и Геральт не успели еще как-то поссориться или разойтись - а тут это считается первопричиной многих событий. Во-вторых есть несоответствия в лоре вообще - у эльфов есть дети и этих детей крадут агуары, хотя нам только что вроде как рассказали что остатки эльфов прячутся в горах и понемногу умирают без возможности произвести потомство. На этом нет акцента, но все равно остается какая-то путаница. Часть интерлюдий и вовсе посвящены времени через сотни лет после основных событий саги.
В общем я бы рекомендовала читать “Сезон гроз” после всего - просто если захотелось еще раз окунуться в мир Ведьмака.