encaramelle

avis purement consultatif

5 апреля 2022 г. 01:49

4.5 Если хочешь победить весь мир, победи себя.

"Преступление и наказание" - это, конечно, увлекательно, "Идиот" - это даже трогательно, "Братья Карамазовы" - это, конечно, глубоко... Но скажите, кто-нибудь когда-нибудь начинал своё знакомство с Достоевским с романа "Бесы" ?! Наверное, такой роскошью могут похвастаться скорее иностранцы, поскольку с нашей отечественной школьной программой это вряд ли возможно, да и читать "Бесов" в подростковом возрасте ещё рано и в общем-то бессмысленно. Хотя, может, оно и к лучшему, что моё знакомство с автором произошло именно в указанном выше порядке - с каждым новым романом я влюбляюсь в его творчество всё больше, глубже, осознаннее. Да, это сложный автор - неоднозначный, труднопостижимый, на разрыв аорты, с доведёнными до крайности персонажами. Но главное - читаешь его сегодня, а он по-прежнему актуален, ни капельки не устарел. Это ж надо так мощно мыслить - чтоб сквозь века! Вот за это я его бесконечно уважаю, и, пожалуй, даже люблю.

"... вообще насколько применима фраза "Я люблю романы Достоевского"? Потому что это очень сложное чтение. Это чтение, от которого сложно получать удовольствие. И это чтение, которое точно является напряжением, трудом, преодолением" (с) Леонид Клейн

Может, я и не настолько "опытный, вдумчивый, образованный или попросту умный читатель", как бы того хотелось бы автору вышеприведённых строк - и тем не менее, своеобразное удовольствие при чтении Достоевского я тоже получаю. Поскольку это действительно качественная классическая литература - продуманная, многослойная, требующая определенных умственных усилий, но при всей своей сложности бесконечно увлекательная. Данный роман стал для меня пиком, вершиной творчества автора, - даже не его magnum opus "Братья Карамазовы", - именно эта книга оказалась для меня самой яркой, самой мощной и самой страшной.

А начиналось всё с безумного хохота :) Имея смутное представление о сюжете и настроившись уже на очередной крепкий орешек от Фёдора Михайловича, я совершенно не ожидала такую первую главу - подумала даже, что я что-то перепутала. А начинается "роман о болезни русской души" (с) с весьма хлёсткой сатиры на русскую интеллигенцию и отечественную литературу, да такой подробной и обстоятельной, вплоть до поющих минералов и "je suis un простой приживальщик" - такого Достоевского я, кажется, ещё не читала :) Веселье, правда, скоро кончилось, а над поместьем Скворечники стали сгущаться грозовые тучи...

Пожалуй, только ленивый ещё не написал о том, что источником вдохновения для написания романа послужило нечаевское дело - когда сподвижники революционного общества "Топор, или Народная расправа", основанного известным русским нигилистом С.Г. Нечаевым, осуществили расправу над заподозренным в провокаторстве студентом Ивановым. К своему стыду признаться, об этом деле я узнала только в процессе чтения - и, в принципе, роман выявил у меня серьёзные пробелы по части политической жизни 1860-1870-х гг. Чтобы лучше понять роман, советую также почитать статью на ""Арзамасе", а неожиданные секреты "говорящих" фамилий его персонажей раскрывает Владимир Кантор:

o-l.jpg
14:17

Стоит также отметить и великолепную экранизацию В. Хотиненко - хоть он и позволил себе некоторые вольности и отступления от оригинального сюжета, я с большим уважением отношусь к творчеству режиссёра, и данная адаптация отнюдь не стала исключением. Весьма неплох и его байопик о жизни самого Ф. М. Достоевского.

И отдельное спасибо автору за то, что напомнил о завораживающем портрете Н.В. Кукольника кисти К.П. Брюллова - "даже и в пятьдесят лет Варвара Петровна сохраняла эту картинку в числе самых интимных своих драгоценностей", а ведь было время я тоже в Третьяковке не могла спокойно пройти мимо :)

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 7. Дуэль