4 апреля 2022 г. 20:35

Мне кажется я уже пережила немного тот возраст, когда книги Гавальды заходят на ура. Раньше я любила ее "Просто вместе" и даже перечитывала несколько раз, а сейчас даже и не вспомню героев или сюжет книги, но помню ощущение какой-то тоски и печали, замешанной на любви и страданиях. Так вот эта книга оставляет точно такие же впечатления, только сверху накладывается скука и раздражение, вызванные как и основной мыслью произведения, так и формой подачи. По сути у нас здесь монолог взрослого человека о его единственной любви в жизни, которой не является его жена. И собственно говоря на этом можно было бы закрыть книгу и не мучить себя, но объем позволил полностью дослушать ее в кратчайшие сроки. Я не хотела погружаться во всю эту тоску и печаль, слушала довольно поверхностно, что никак не помешало ухватить основные мысли и рассказ героя. Изначально вся ситуация с Матильдой кажется интрижкой, но чем больше мы погружаемся в воспоминания Пьера, тем понятнее нам становится насколько все оказывается глубже, что никак не оправдывает его поступков.

Слушала книгу в исполнении Ненарокомовой Татьяны и это никак не добавило произведению шарма. Очень очень медленная для меня чтица, мне пришлось очень ускорить воспроизведение (хотя я итак слушаю как минимум на 2х скорости), чтобы хоть как-то сглаживать это. Читает при этом она довольно хорошо, но вот ее "взрослость" голоса совсем мне не заходит.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и вскрываю сундуки на “Острове Сокровищ” в клубе "Мир аудиокниг”.