4 апреля 2022 г. 17:16

2.5 Это черт знает что.

Книга рассказывает о событии, которое произошло в Англии в 16 веке.

Скажу честно - труд ни о чем. А после фразы, случайно написанной как бы между историей о том, что: "Эта книга содержит записанные наспех и то, что припомнилось в данный момент, по просьбе некоторых уважаемых господ...", мне, в принципе, стало все более-менее понятно с данным изданием и большего я от него не ждала.

И если вас фраза выше не смущает, давайте разберём её чуть детальнее. "Записанное наспех". Сама книга - это отчёт о досудебном  и судебном разбирательстве. Не хочу прикапываться, но как судебные документы могут быть написаны наспех? И ещё "по просьбе некоторых уважаемых господ"? Для меня это палка о двух концах.

Но я продолжила чтение. Не смотря на то, что после 72 страницы мне захотелось отвезти книгу к родителям на дачу и в лучших традициях средневековья придать её анафеме.

Что же произошло на 72 странице? Ничего. Описание припадков детей, которые, на мой взгляд, умело манипулировали взрослыми, сопровождали повествование вплоть до конца, изредка прерываясь вставками о допросе, других лицах и тому подобном.

Какие мысли? Простые. Перед собой я вижу одну больную женщину, которую обвинили в колдовстве, подростков-подопечных этой женщины, и родственников горе-ведьмы: мужа и дочери.

При чтении, у меня как минимум несколько раз возникали мысли, что она больна. Это и обострение в осенний период, а как известно, у всех шизофренников наступает "активная фаза" именно в октябре-ноябре, это и её настроение, которое резко менялось одно за другим, это и ярые крики в суде, что она беременна в восемьдесят лет.

При чем тут дети? Тоже можно найти простой ответ. Дети издевались над старой больной женщиной. Всё.

При чем я не читала эту книгу, заранее настраиваясь на скептицизм. Более того, я пишу книги про ведьм и этот труд брала с целью узнать для себя что-то новое по судебным процессам. Узнала. Жалею о потраченных двух днях и баллах, которые списала в "Читай-городе"