4 апреля 2022 г. 15:06

4 Мужество нужно, чтобы жить так, как тебе хочется

Перемены бывают разные, как и дороги из них. Кто-то меняет свою жизнь сам, а кого-то ломает и меняет жизнь.
Этот роман о неудовлетворенности жизнью и собой, о недостатке самореализации и о горьких последствиях. Нелюбящие супруги, нелюбимые дети, быт, вставший как комок в горле, глупые соседи, неинтересная работа и полное отсутствие целей. Но вот, казалось бы, найден стимул, забрезжил выход из этой серости – бросить всё и уехать семьёй в Париж, только поминай как звали. Увы, у жизни другие планы и сломленной душе не в силах их вынести.
История стара как мир и, казалось бы, нет в ней ничего нового. В более романтичном возрасте, думаю, не дочитала бы до конца и не приняла её, тогда куда ближе были такие произведения как «Гордость и предубеждение» или «Поющие в терновнике». Сейчас, имея какой-никакой жизненный опыт (свой и окружающих), темы и причины «Дороги перемен» куда более ясны и реалистичны. Неплохой повод задуматься о том, как жить не надо.
В паре не бывает одного повинного, виноваты всегда оба. И важно не только слышать друг друга, но и слушать.

спойлер
Мне кажется, финал был бы совсем другим, если бы дамочка работала. Не было бы у неё времени на ерундовые мысли, самобичевание и доведения себя «до ручки».

Думаю, перечитаю в ещё более зрелом возрасте, лет так через цать. Увижу ещё больше реализма.
Драма как она есть.