4 апреля 2022 г. 10:14

5 "Прежде всего – не навреди", – Гиппократ

Любите ли Вы медицину? Интересуетесь ли последними достижениями в этой научной области, важнее которой, пожалуй, мало что можно перечислить, ведь объект и предмет её – это человек и его драгоценный и важный дар – жизнь!»
Как писал Гиппократ, «любовь к медицине нераздельна с любовью к человечеству». Автор книги, Клиффорд Пиковер, провел колоссальную поисковую работу – изучил сотни исторических документов, книг, статей, чтобы донести до нас в сжатом виде всю историю медицины. Каждая статья занимает не больше страницы и сопровождается интересной иллюстрацией или фото.
Для меня наиболее запоминающимися были такие разделы, как:
* Аюрведическая медицина (2000 г. до н.э.), утверждающая, что болезнь – это нарушение баланса трех жизненных сил (трех дош) – Ваты, Капхи и Питты.
* Кровопускание (1500 г. до н.э.), коррелирующееся с идеей Гиппократа о том, что болезнь происходит из дисгармонии четырех гуморов (жидкостей): крови, черной желчи, желтой желчи и слизи.
* Канализация (600 г. до н.э.), положившая начало избавлению человечества от инфекционных заболеваний, вызываемых сточными водами. Большая Клоака – Клоака Максима – одна из самых древних систем канализации древнего Рима.
* Клятва Гиппократа (400 г. до н.э.). Грек Гиппократ Косский, отец западной медицины, завещал всем врачам свою клятву о соблюдении этической составляющей в медицинской практике.
* Анатомические рисунки Леонардо да Винчи (1510 г.)
* Открытие системы кровообращения (1628 г.), детально описанное английским врачом Уильямом Гарвеем.
* Классификация черепных нервов (1644 г.). Томас Уиллис, настойчиво изучая мозг человека, стремился таким образом «найти» и постичь душу человека, считая мозг хранилищем и первичным местом «рациональной души человека».
* Первая женщина врач (1812 г.) – Элизабет Блэкуэлл, закончившая военно-медицинскую школу в США.
* Бормашина (1864 г.)
* Кесарево сечение (Марк Зенгер, 1882 г.)
* Психоанализ Зигмунда Фрейда (1899 г.)
* Болезнь Альцгеймера (1906 г.)
* Аутизм (Ганс Аспергер, 1943 г.)
* Эндоскопия (1954 г.)
* Фетальный мониторинг (1957 г.)
* Искусственный водитель сердца
* Фетальная хирургия (1981 г.)
* Проект «Геном человека» (2003 г.)
* Клонирование человека (2008 г.)
Прочитав внимательно эту книгу, могу сказать, что в очередной раз убедилась в том, что медицина – всеобъемлющая дисциплина и научное знание, где тесно переплетены такие максимы, как жизнь и смерть, рождение и развитие, лечение и исцеление, душа и тело. Мы должны быть благодарны тем античным и средневековым знахарям и докторам, акушерам и хирургам, которые зачастую ценой собственных жизней отстаивали те идеи и научно-медицинские знания, которые сейчас являются настолько очевидными, что, кажется, мы знали об этом всегда.
«Отнесись к больному так, как бы хотел ты, чтобы отнеслись к тебе в час болезни. Прежде всего – не навреди». – Гиппократ.